学校教授者連盟について  小原流公式Facebook    小原流公式Twitter 

年々規模を拡大し、昨年は全国から1,000名以上が参加!

1988(昭和63)年、大阪にて7校44名の参加で始まった「学生いけばな競技会(主催・小原流本部)」は、2018年に31年目を迎えました。小原流いけばなを学ぶ学生(中学生~大学生)が、日頃の稽古の成果を発揮する場として、2017年より全国地区での開催に拡大され、2019年は全国9地区にて、合計1,000名以上が参加して実施されました。2020年は新型コロナウイルスの影響により中止、もしくは規模を縮小して開催予定です。

競技会ルール(全国共通)

・花材、器、花留(剣山)は主催者より指定
・競技時間は40分
・いけるかたちは指定なし
・花材は全本数を使用しなくとも可(但し、全種類使用)
・参加費1,500円(花材費・税込み)
・小原流いけばなを学ぶ学生が参加対象
・4名以上参加する小原流学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合、団体戦を実施
 
新型コロナウイルス対策
①参加定員数減
②参加者(引率者・関係者も含む)のマスク着用・手洗いの励行
③参加者(引率者・関係者も含む)の来場前検温の励行
④文部科学省作成「学校の新しい生活様式」における「身体的距離の確保」(最低1m)
⑤窓の開放による定期的な換気
⑥申込締切時点において申込者数が最少催行人数(各地区で異なります)に達しない場合は開催中止

タイムスケジュール

開会式…15分
競 技…40分
審 査…90分
作品鑑賞…30分
閉会式…30分
記念撮影…15分
※トータル4時間程度
※地区により多少異なります
 
お申込み方法について
今年度よりFAXだけでなく、ネットからもお申込みいただけます。
エントリーページ(リンク先)よりログインし、必要事項をご入力のうえお申込みください(ログインIDとパスワードは、各地区ご案内時にお知らせいたします)。

【2020年】

今年度は全国統一花器・剣山(半円型花器・銀杏型剣山)にて実施いたします。色指定はできませんのでご了承ください。
   ※参加費 1,500円(花材費・消費税込)

 地区 開催日 会場 案内対象地域 参加定員
北海道
6/27(土)→中止   北海道  
青森
9/13(日) 新町キューブ 青森県 50名
宮城
7/23(祝)→中止    岩手県・宮城県・秋田県
山形県・福島県
 
関東
8/21(金)→中止   茨城県・栃木県・埼玉県
千葉県・神奈川県
山梨県・静岡県 
 
東京
8/20(木)→中止    東京都  
長野
10/4(日) 長野バスターミナル会館 群馬県・新潟県・長野県
富山県・石川県 
40名
大阪
8/8(土)→中止   岐阜県・福井県・愛知県
三重県・滋賀県・ 京都府
大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県
 
愛媛
9/22(火・祝)→中止   鳥取県・島根県・岡山県
広島県・山口県・徳島県
愛媛県・香川県・高知県
 
熊本
7/19(日)→中止   福岡県・佐賀県・ 長崎県
熊本県・大分県・宮崎県
鹿児島県・沖縄県
 

 


●青森地区【団体戦実施】
【開催日】9月13日(日)  ⇐終了しました。
【会場】新町キューブ(青森市新町2-6-25)
【参加資格】青森県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞…優勝(トロフィーと賞状)準優勝・3位(楯と賞状)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】7月22日(水)正午  ⇐締め切りました。
 第31回青森地区・学生いけばな競技会開催要項
 第31回青森地区・学生いけばな競技会申込書 
 

結果(8校54名参加)
団体賞

    優勝 青森県立青森中央高等学校
    準優勝  青森明の星中学・高等学校
       第三位  県立青森西高等学校

 
《個人賞》
優秀賞   5名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  6名
佳作     13名 
 
《参加団体》※敬称略
青森県立青森南高等学校、青森市立南中学校、県立青森西高等学校、青森工業高等学校、森明の星中学・高等学校、青森県立青森中央高等学校、青森市立新城中学校、県立青森北高等学校 

優勝

青森県立青森中央高等学校

優勝
準優勝

青森明の星中学・高等学校

準優勝
第三位

県立青森西高等学校

第三位
家元賞

佐藤あかり(県立青森西高等学校 3年)

最優秀賞 
優秀賞

菅原夏音(青森県立青森中央高等学校 3年)
青山優花(県立青森西高等学校 3年)
佐藤あかり(県立青森西高等学校 3年)
杉田多茉美(県立青森西高等学校 3年)
秋元美佑(青森明の星中学・高等学校 高2)

優秀賞 
 
準優秀賞

宮崎夏妃(青森市立南中学校 2年)
小鹿日茉里(青森明の星中学・高等学校 高3)
安田愛渚(青森県立青森中央高等学校 3年)
間山葉月(青森明の星中学・高等学校 高3)
吉田華菜子(青森明の星中学・高等学校 高3)
竹谷羽叶那(青森市立新城中学校 2年)

準優秀賞 
最優秀賞

佐藤あかり(県立青森西高等学校 3年)

最優秀賞作品

競技会レポート

※上記「競技会レポート」をクリックすると、PDFでダウンロードできます。

 ●長野地区【団体戦なし】

【開催日】10月4日(日)   ⇐終了しました。
【会場】長野バスターミナル会館(⻑野市中御所岡⽥178-2)
【参加資格】 群馬県・新潟県・長野県・ 富山県・石川県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)。
【表彰】
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】8月28日(金)正午  ⇐締め切りました。

結果(4校3支部33名参加) 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  6名
佳作      7名 
 
《参加団体》※敬称略
上田西高等学校、長野県屋代南高等学校、東御市立東部中学校、松本大学短期大学部、長野諏訪支部、上越支部、信濃支部