小原流 学生いけばな競技会

全国大会HP用前文.png

地区大会優勝校一覧

北海道・東北大会
・青森県立青森北高等学校

「県立青森北高等学校」のご紹介
北関東地区大会
埼玉県立八潮南高等学校

「県立八潮南高等学校」のご紹介
南関東地区大会
・神奈川県立伊志田高等学校
中部地区大会
・長野県諏訪清陵高等学校・諏訪清陵高等学校附属中学校
近畿地区大会
・雲雀丘学園中高等学校
「雲雀丘学園高等学校」のご紹介
中国・四国地区大会
・土佐女子中学高等学校

「土佐女子中学高等学校」のご紹介
九州・沖縄地区大会
・八代白百合学園高等学校



全国大会の審査員は、小原流家元 小原宏貴先生でした。

1988年、神戸市生まれ。1995年(平成7年)、6歳にして五世家元を継承し、日本の伝統文化である「いけばな」の普及と、芸術家として国内外の活動に力を注ぐ。
現在、小原流研究院院長、公益財団法人日本いけばな芸術協会副理事長、兵庫県いけばな協会副会長、大正大学客員教授、小原流ビギナーズスクール校長。

小原流五世家元 小原宏貴 最近の活動はこちら


日本×バチカン市国国交樹立周年記念イベントvol.08

カンツェレリア宮殿でのパフォーマンスをご紹介いたします!。


詳しくはこちらから。


日本アジア協会150周年記念オンラインイベントに家元が参加いたしました

家元が10月17日(月)に開催される日本アジア協会150周年記念オンラインイベント に参加される事となり、イベントで配信されるいけばなと小原流についての講義と 琳派調いけばなのデモンストレーションの収録を8月26日に行いました。


詳しくはこちらから。


家元Instagramの裏側 vol.3 テレビ番組に取材されました!

TV番組の取材で、Instagramのいけこみから撮影のシーンまで撮影されました。
インタビュアーの質問に粛々と季節の花をいけながら答える家元。
いけばな小原流や花にかける思い、今後の取り組みについてお話されています。
和気藹々と進む取材の様子をお届けいたします。



詳しくはこちらから。


日本×バチカン市国国交樹立80周年記念イベント vol.9

カンツェレリア宮殿でのパフォーマンスから一夜明けた6月3日。
小原流イタリアの支部会員、SG会員に向けてのワークショップを開催いたしました。
ローマ支部とは三世家元小原豊雲の頃より小原流は深い関りがありました。
昨今の情勢やスケジュールの関係で簡単には叶わない海外派遣。
今回の渡航の機会を逃さず、家元にとっても、現地の会員にとっても満を持しての開催となりました。


詳しくはこちらから。


「北陸工芸の祭典 GO FOR KOGEI2022」家元作品展示中

10月23日まで開催される「北陸工芸の祭典 GO FOR KOGEI2022」に家元作品が展示されています。


詳しくはこちらから。





改1.png

全国大会 優勝

全国大会優勝!

おめでとうございます!

青森県立
青森北高等学校

1.png

全国大会 準優勝

全国大会準優勝!
おめでとうございます!

八代白百合学園
高等学校

2.png

全国大会 三位

全国大会3位!
おめでとうございます!

神奈川県立
伊志田高等学校

団体3位.png




改2.png

優秀賞
3.png

青森県立青森北高等学校
小山内 璃韻 さん

3,小山内 璃韻.JPG

神奈川県立伊志田高等学校
岩田 夏季 さん

8,岩田夏季.jpg

八代白百合学園高等学校
下川 歩乃花 さん

29,下川歩乃花.JPG

準優秀賞
4.png

青森県立青森北高等学校
嶋中 幸太 さん

2,嶋中幸太.JPG

長野県諏訪清陵高等学校・諏訪清陵高等学校附属中学校
小林 美咲 さん

19,小林美咲【清陵】.JPG

埼玉県立八潮南高等学校
講神 妃鯉さん

16,講神.jpg

神奈川県立伊志田高等学校
近藤 咲友稀さん

10,近藤咲友稀.jpg

雲雀丘学園中高等学校
上島 万櫻さん

34,上島 万櫻.jpeg

成績結果について

この度は、学生いけばな競技会全国大会ご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、顧問の先生のメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。
※1位から3位の学校には、後日、賞状とカップを送付いたします。
※個人賞は、後日、優秀賞と準優秀賞をお送りいたします。
※今後、2022年度の競技会レポートもアップいたします。その際、各校の家元講評も掲載いたしますので、どうぞ楽しみにお待ちくださいませ。

優勝校への家元訪問について

小原流学生いけばな競技会 全国大会優勝校には、小原宏貴家元による学校訪問(いけばな講演会など)を承らせていただきます。いけばなの歴史や世界観、それを醸成してきた日本人独特の感性などを学生の皆様にお伝えし、学校での伝統文化教育にお力添えできましたら幸いです。今後については大阪・マーケティング課(06-6245-0850)とご相談ください。ぜひご検討くださいますよう何卒宜しくお願い申し上げます。



2022年度 開催スケジュール

地区 参加対象
都道府県

ご案内発送

(=作品応募も開始)

作品応募〆切

(〆切日正午まで)

結果発表

北海道

東北

・北海道
・青森
・岩手
・宮城
・秋田
・山形
・福島

4/13~

郵送にて案内発送

5/13 5/23
北関東

・茨城
・栃木
・群馬
・埼玉

4/27~

郵送にて案内発送

5/27 6/6
南関東

・千葉
・東京
・神奈川

5/13~

郵送にて案内発送

6/13 6/23
中部

・新潟
・富山
・石川
・福井
・山梨
・長野
・岐阜
・静岡
・愛知

6/1~

郵送にて案内発送

7/1 7/11
近畿

・三重
・滋賀
・京都
・大阪
・兵庫
・奈良
・和歌山

6/15~

郵送にて案内発送

7/15 7/25

中国

四国

・鳥取
・島根
・岡山
・広島
・山口
・徳島
・香川
・愛媛
・高知

7/1~

郵送にて案内発送

8/1 8/10

九州

沖縄

・福岡
・佐賀
・長崎
・熊本
・大分
・宮崎
・鹿児島
・沖縄

7/15~

郵送にて案内発送

8/16 8/25
全国大会

地区大会
団体戦優勝校

9/1~

9/30

10/7

10/21





  • 北海道・東北
  • 北関東
  • 南関東
  • 中部
  • 近畿
  • 中国・四国
  • 九州・沖縄
  • 全国大会

結果発表A.png

今年からリニューアル開催となった第1回学生いけばな競技会 北海道・東北地区大会は、37校263名の皆さまにご参加いただきました。

参加校一覧

北海道

旭川市立緑が丘中学校(NEW)
・旭川市立東光中学校
・北海道北広島高等学校
・北海道北広島西高等学校
・札幌稲雲高等学校
・札幌啓北商業高等学校
・国立大学法人室蘭工業大学
(NEW)
・札幌東商業高等学校
・市立札幌旭丘高等学校
・札幌北斗高等学校

青森県

県立青森北高等学校
青森県立青森南高等学校
・県立弘前南高等学校
・青森市立西中学校
・青森県立青森高等学校
・青森市立南中学校
・青森市立新城中学校
・青森県立青森中央高等学校
・県立青森西高等学校
・五所川原市立 五所川原第一中学校
・青森県立五所川原高等学校(NEW)

岩手県

・岩手女子高等学校(NEW)
・県立盛岡第四高等学(NEW)
・岩手県立盛岡商業高等学校(NEW)

宮城県

聖ドミニコ学院高等学校
石巻市立桜坂高等学校
・宮城県気仙沼高等学校(NEW)
・県立宮城広瀬高等学校
・仙台総合ビジネス公務員専門学校
・聖ウルスラ学院英智高等学校

山形県

新庄コアカレッジ(NEW)
・山形県立天童高等学校
・山形県立山辺高等学校

福島県

福島県立福島北高等学校
・ケイセンビジネス公務員カレッジ(NEW)
・聖光学院高等学校(NEW)
・郡山女子大学附属高等学校

厳正なる審査のもと、団体、個人で受賞された皆さんはこちらの方々です!

※学校名、個人名は、webエントリーの文言を記入しています。
※賞状等は後日送付いたしますので今しばらくおまちください。
※全国大会につきましては、開催日が近づいてまいりましたらwebエントリー時に記入いただいたメールアドレス宛に詳細をお送りいたします。

団体戦 優勝

団体戦優勝!

全国大会出場
おめでとうございます!

県立青森北高等学校

団体優勝改.png

団体戦 準優勝

団体準優勝!
おめでとうございます!

聖ウルスラ学院英智高等学校

団体準優勝.png

団体戦 三位

団体3位!
おめでとうございます!

県立青森西高等学校

団体3位.png



※「最優秀賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれます
最優秀賞
1.png

福島県立福島北高等学校
佐藤 実来 さん

56 福島北高校 佐藤 実来(最優秀賞).JPG
佐藤実来さんの作品は鳴子百合の3本の姿がどれも的確です。そして長短、強弱もバランス良くつけられています。客枝のガーベラの顔はキリッと上を向いて良い表情です。中間枝のガーベラも客枝とは高さや向きに変化を持たせています。スターチースも方向性を意識して厳選した花を入れていると思われます。客枝のガーベラの足元には下葉に見えるように鳴子百合の葉が添えられ、根締まりを整えています。総体的には素直に花材と向き合った作品でとても好感が持てました。

※「審査員特別賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれる場合があります
審査員特別賞
2.png

北海道北広島高等学校
米澤 麻央 さん

76 米澤麻央(審査員特別賞).jpg
米澤麻央さんの作品は、まっすぐ立てていけがちなガーベラを、茎の曲がりを生かしてかたむけて主枝としています。主枝のガーベラの茎立ちが丸見えにならないよう、足元には鳴子百合が長短をつけて添えられています。ガーベラをかたむけるかたちでいけられたのは米澤さんお1人でした。かなり俯瞰ぎみに撮影されている写真のため、客枝のガーベラの角度と長さ、そして中間枝の花材の高さなどが少し不明確であるようには感じます。でもそれ以上に花材の姿を良く見つめて生けられており、おしゃれな花に仕上がっています。

優秀賞
3.png

聖ウルスラ学院英智高等学校
魚津 洋子 さん

22 魚津洋子.JPG

青森市立新城中学校
倉本 彩愛 さん

31 倉本彩愛.jpg

県立青森北高等学校
小山内 璃韻 さん

48 小山内璃韻.JPG

県立宮城広瀬高等学校
田村歩那 さん

53 田村 歩那.jpg

福島県立福島北高等学校
佐藤 実来さん

56 福島北高校 佐藤 実来(最優秀賞).JPG

北海道北広島高等学校
米澤 麻央さん

76 米澤麻央(審査員特別賞).jpg

青森市立新城中学校
船橋 汐那さん

130 船橋汐那.jpg

県立青森西高等学校
奥寺 理乃さん

158 奥寺 理乃(青森西高).JPG

青森市立新城中学校
吉崎 穂香さん

217 吉崎穂香.jpg

準優秀賞
4.png

札幌啓北商業高等学校
佐々木 美佳さん

1 髙津 咲帆.jpg

県立青森北高等学校
加賀谷 千波さん

11 加賀谷千波.JPG

県立宮城広瀬高等学校
冨田利華さん

16 冨田 利華.jpg

福島県立福島北高等学校
伊藤 那月さん

19 福島北高校 伊藤 那月.JPG

札幌北斗高等学校
笹森 愛美さん

29 笹森愛美.JPG

青森市立南中学校
横山 加奈さん

33 横山加奈.jpg

五所川原市立 五所川原第一中学校
山形 英凜さん

34 山形英凜.jpg

青森市立西中学校
柴田 悠真さん

35 柴田 悠真 - 再再コピー.png

青森県立五所川原高等学校
津嶋 彩乃 さん

36 津嶋彩乃.jpg

市立札幌旭丘高等学校
二本木 愛佳さん

41 二本木愛佳.jpg

青森県立青森南高等学校
城前 乃彩さん

46 青森県立青森南高校 城前 乃彩.jpg

聖ウルスラ学院英智高等学校
山口 伶美さん

59 山口伶美.JPG

県立青森北高等学校
嶋中 幸太さん

84 嶋中幸太.JPG

県立青森西高等学校
工藤 愛華さん

111 工藤 愛華(青森西高).JPG

県立青森西高等学校
鎌田 彩花さん

174 鎌田 彩花(青森西高).JPG

青森市立西中学校
伊藤 世羅さん

186 伊藤 世羅 - sai 再々コピー.jpg

岩手県立盛岡商業高等学校
樋口 叶実さん

223 樋口叶実.jpg

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、webエントリー時にご記入いただいたメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。

北関東.png

今年からリニューアル開催となった第1回学生いけばな競技会 北関東地区大会は、新規参加校2校を含む18校総勢134名の皆さまにご参加いただきました。

参加校一覧

茨城県

・東洋大学附属牛久高等学校
・水戸葵陵高等学校
・水戸啓明高等学校
・県立波崎高等学校

栃木県

・宇都宮市立星が丘中学校(NEW)

埼玉県

・埼玉県立所沢高等学校(NEW)
・春日部市立春日部中学校
・埼玉県立坂戸高等学校
・県立所沢商業高等学校
・埼玉県立岩槻高等学校
・県立伊奈学園総合高等学校
・聖望学園高等学校
・さいたま市立日進中学校
・埼玉県立八潮南高等学校
・埼玉県立八潮高等学校
・埼玉県立鷲宮高等学校
・春日部市立大沼中学校
・県立越谷北高等学校

厳正なる審査のもと、団体、個人で受賞された皆さんはこちらの方々です!

※学校名、個人名は、webエントリーの文言を記入しています。
※賞状等は後日送付いたしますので今しばらくおまちください。
※全国大会につきましては、開催日が近づいてまいりましたらwebエントリー時に記入いただいたメールアドレス宛に詳細をお送りいたします。。※)賞状は、団体3位までと準優秀賞以上の学校にお送りします。

団体戦 優勝

団体戦優勝!

全国大会出場
おめでとうございます!

埼玉県立八潮南高等学校

団体優勝改.png

団体戦 準優勝

団体準優勝!
おめでとうございます!

水戸啓明高等学校

団体準優勝.png

団体戦 三位

団体3位!
おめでとうございます!

東洋大学附属牛久高等学校

団体3位.png



※「最優秀賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれます
最優秀賞
1.png

東洋大学附属牛久高等学校
戸邉 真奈美 さん

6 戸邉真奈美.jpeg
戸邊真奈美さんの作品は細かった丹頂アリウムを主材に使わず、表情のあるガーベラを主材にされた印象的な作品でした。主役のガーベラの茎の表情が柔らかで、それに対する客が主の方向を見つめる振りが素敵です。細かったアリウムを中間として空間にバランス良く長短をつけてとばしています。レザーファンの緑の分量、葉先の方向をよく考えてまとめられていました。いけばなは判断力も必要です。その時の花材をよく見て柔軟に判断された瑞々しい作品でした。

※「審査員特別賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれる場合があります
審査員特別賞
2.png

埼玉県立八潮南高等学校
藤森 悠斗 さん

10 藤森悠斗.jpg
藤森悠斗さんの作品は個性のある曲がりの丹頂アリウムを3本、主材として長短をつけて上手にいけられています。写真のアングルのせいで主と主の後方のアリウムが重なって見えてしまい、実際の作品を是非拝見したかったと思う作品でした。2本のガーベラがお互いに向き合う表情も大変良かったと思います。レザーファンが主の傾く方にぐっと方向づけて添えられ、右方向へ伸びるアリウムと呼応して伸びやかな作品となっています。

優秀賞
3.png

東洋大学附属牛久高等学校
戸邉 真奈美 さん

6 戸邉真奈美.jpeg

埼玉県立八潮南高等学校
藤森 悠斗 さん

10 藤森悠斗.jpg

埼玉県立八潮南高等学校
及川 優莉亜 さん

28 及川優莉亜j.jpg

埼玉県立所沢高等学校
数野 菜穂 さん

34 数野 菜穂.jpg

水戸啓明高等学校
小林和輝さん

40 小林和輝.jpg

水戸葵陵高等学校
上松裕満さん

43 上松裕満.jpeg

聖望学園高等学校
黒川 瑞生さん

50 黒川瑞生.PNG

準優秀賞
4.png

水戸啓明高等学校
植木綾那さん

4 植木綾那.jpg

水戸葵陵高等学校
田中真衣さん

7 田中真衣.jpeg

さいたま市立日進中学校
中川 明音さん

17 中川明音.JPG

水戸啓明高等学校
小笠原真彩さん

22 改小笠原真彩.JPG

埼玉県立所沢高等学校
丸山 瑠莉さん

51 丸山 瑠莉.jpg

埼玉県立八潮南高等学校
小池 萌心さん

63 小池萌心.jpg

埼玉県立八潮南高等学校
講神 妃鯉さん

78 講神妃鯉.jpg

東洋大学附属牛久高等学校
村田 茉優さん

89 村田茉優j.jpg

さいたま市立日進中学校
佐々木佳暖 さん

96 佐々木佳暖.JPG

さいたま市立日進中学校
関谷 美桜さん

107 関谷美桜.JPG

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、webエントリー時にご記入いただいたメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。※)賞状は、団体3位までと準優秀賞以上の学校にお送りします。

南関東.png

今年からリニューアル開催となった第1回学生いけばな競技会 南関東地区大会は、新規参加校5校を含む49校総勢402名の皆さまにご参加いただきました。

参加校一覧

千葉県

・千葉経済大学短期大学(NEW)
・八千代松陰中学校
・銚子市立銚子高等学校
・八千代松陰高等学校
・千葉英和高等学校
・県立柏中央高等学校

東京都

・広尾学園小石川中学校・高等学校(NEW)
・共立女子中学高等学校
・共立女子中学高等学校
・杉並区立天沼中学校
・品川エトワール女子高等学校
・東京都立青梅総合高等学校(NEW)
・東京都立芝商業高等学校
・練馬区立田柄中学校
・実践学園中学・高等学校
・小平市立小平第五中学校
・府中市立府中第一中学校
・都立高島高等学校
・成城大学
・杉並区立宮前中学校
・大田区立御園中学校(NEW)
・立川女子高等学校
・練馬区立練馬東中学校
・國學院大學久我山中学高等学校
・小平市立小平第一中学校
・国本女子中学校・高等学校
・日本体育大学桜華中学校・桜華高等学校
・都立大森高等学校(NEW)
・富士見丘中学高等学校
・中央大学附属高等学校
・専修大学附属高等学校
・三輪田学園中学校・高等学校
・三鷹市立第六中学校
・京華女子中学高等学校
・実践女子学園高等学校
・青山学院高等部
・実践女子学園中学校

神奈川県

・中央大学附属横浜中学・高等学校
・洗足学園中学・高等学校
・神奈川県立大船高等学校
・清泉女学院中学高等学校
・聖和学院中学校・高等学校
・神奈川県立伊志田高等学校
・神奈川県立小田原高等学校
・神奈川県立横浜桜陽高等学校
・横須賀学院高等学校
・神奈川県立麻生総合高等学校
・法政大学第二中・高等学校
・神奈川県立藤沢総合高等学校
・神奈川県立寒川高等学校

厳正なる審査のもと、団体、個人で受賞された皆さんはこちらの方々です!

※学校名、個人名は、webエントリーの文言を記入しています。
※賞状等は後日送付いたしますので今しばらくおまちください。
※全国大会につきましては、開催日が近づいてまいりましたらwebエントリー時に記入いただいたメールアドレス宛に詳細をお送りいたします。

団体戦 優勝

団体戦優勝!

全国大会出場
おめでとうございます!

神奈川県立伊志田高等学校

団体優勝改.png

団体戦 準優勝

団体準優勝!
おめでとうございます!

聖和学院中学校・高等学校

団体準優勝.png

団体戦 三位

団体3位!
おめでとうございます!

青山学院高等部

団体3位.png



※「最優秀賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれます
最優秀賞
1.png

青山学院高等部
田中 杏奈 さん

304 田中 杏奈.jpg
「たてるかたち」でいけられた、とても美しい作品です。三種の花材の個性、魅力をしっかりと見つめ、研究されたのでしょう。それぞれの姿を素直に生かして作品にまとめています。オクロレウカの曲線、葉面の見せ方、長短のバランス、間のとりかたが大変美しいです。また、中間枝のガーベラの振りが絶妙で、オクロレウカの作る空間に印象的に位置づけられています。ヒペリカムの葉で足もとを締めているのも大事なことです。完成度が高く、細部まで神経が行き届いた素晴らしい作品です。

※「審査員特別賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれる場合があります
審査員特別賞
審査員特別賞2.png

神奈川県立伊志田高等学校
光前 咲 さん

204 光前咲.jpg
優秀賞とは対象的に、オクロレウカを技巧的に扱った作品です。ひねりながら真っ直ぐに伸びる主枝の力強さが印象的で、動きのある構成がこの作品の魅力です。オクロレウカの中間枝1本を技巧的に折って使い、主枝の方向性を強めており、計算された構成となっています。折ったり曲げたりという技巧は面白いのですが、使い方が難しく、あまりやりすぎてはよくありません。作品の中で本当に必要か、よく考えることが大切です。2本のガーベラを主枝の動きと反対方向に振ることでバランスを取っていることも、構成の上で重要な役割をもっています。足もとのヒペリカムの扱いも的確です。器の色も含めて、色彩的にも美しい作品です。

優秀賞
3.png

清泉女学院中学高等学校
内山 和奏 さん

21 内山和奏.JPG

聖和学院中学校・高等学校
及川 優莉奈 さん

28 及川優莉奈.JPG

成城大学
上手 涼雅 さん

30 上手涼雅.jpg

神奈川県立横浜桜陽高等学校
加藤 姫菜 さん

34 加藤 姫菜.JPG

銚子市立銚子高等学校
伊藤 彩加さん

38 伊藤彩加.jpeg

神奈川県立伊志田高等学校
片場 菜央さん

74片場菜央.jpg

聖和学院中学校・高等学校
澁川 葵さん

121 澁川葵.JPG

千葉英和高等学校
井上 紗希さん

143 井上紗希.jpg

品川エトワール女子高等学校
矢木 音羽さん

150 矢木音羽.jpeg

中央大学附属横浜中学・高等学校
菊地 恋寧さん

160 菊池 恋寧.jpg

神奈川県立伊志田高等学校
藤原 愛絵さん

163 藤原愛絵 改.jpg

聖和学院中学校・高等学校
渡辺 翔子さん

164 渡辺翔子.JPG

神奈川県立伊志田高等学校
光前 咲さん

204 光前咲.jpg

法政大学第二中・高等学校
草留 佳菜子さん

220 草留 佳菜子.jpg

國學院大學久我山中学高等学校
大野 夏生さん

235 大野 夏生.jpg

小平市立小平第一中学校
小林 由佳さん

256 小林由佳.JPG

青山学院高等部
長野 真歩さん

279 長野 真歩.jpg

青山学院高等部
田中 杏奈さん

304 田中 杏奈.jpg

中央大学附属横浜中学・高等学校
嶋津 菜穂さん

357 嶋津 菜穂.jpg

品川エトワール女子高等学校
細田 小桜さん

372 細田小桜.jpeg

洗足学園中学・高等学校
山岸 倖子さん

402 山岸倖子.jpg

準優秀賞
4.png

品川エトワール女子高等学校
李 心怡さん

2 李 心怡.jpeg

都立大森高等学校
玉井颯柊さん

14
玉井颯柊.jpg

神奈川県立伊志田高等学校
河野 歩未さん

27河野歩未.jpg

杉並区立宮前中学校
小寺 真由佳さん

36 小寺 真由佳.JPG

青山学院高等部
加藤 真那さん

39 加藤 真那.jpg

中央大学附属横浜中学・高等学校
松平 佳澄さん

70 松平 佳澄.jpg

法政大学第二中・高等学校
田鍋 絵麻さん

94 田鍋 絵麻.jpg

千葉英和高等学校
青木 瑠珂さん

100 青木瑠珂.jpg

日本体育大学桜華中学校・桜華高等学校
藥師 あゆみ さん

108 藥師あゆみ.jpg

國學院大學久我山中学高等学校
薄 智香さん

112 薄 智香.jpg

清泉女学院中学高等学校
檜山 陽花さん

115 檜山陽花.JPG

神奈川県立伊志田高等学校
岩田 夏季さん

120岩田夏季.jpg

東京都立芝商業高等学校
中野 珠由さん

124 中野珠由.jpg

青山学院高等部
川窪 紫呉さん

131 川窪 紫呉.jpg

神奈川県立大船高等学校
中山さくらさん

162 中山さくら.jpg

実践女子学園高等学校
新井 梨央さん

190 アライ_リオ.JPG

千葉経済大学短期大学
石原咲空さん

206 石原咲空.jpeg

杉並区立天沼中学校
杉本晃悠さん

209 杉本晃悠 決定版 .jpg

立川女子高等学校
菅原杏華さん

211 菅原杏華.jpg

青山学院高等部
大野 楓夏さん

214 大野 楓夏.jpg

大田区立御園中学校
向山 礼人さん

285 向山 礼人.jpg

國學院大學久我山中学高等学校
山田 佳穂さん

296 山田 佳穂.jpg

銚子市立銚子高等学校
萩原里侑さん

303 萩原里侑.jpeg

中央大学附属横浜中学・高等学校
田原 一華さん

321 田原 一華.jpg

國學院大學久我山中学高等学校
大長 真緒さん

340 大長 真緒.jpg

専修大学附属高等学校
徳水 仁美さん

341 徳水仁美.jpg

府中市立府中第一中学校
水町 花音さん

363 水町花音.jpg

神奈川県立藤沢総合高等学校
鈴木 海凪さん

383 鈴木 海凪.png

品川エトワール女子高等学校
中村 暮羽さん

390 中村暮羽.jpeg

広尾学園小石川中学校・高等学校
宮田遥さん

398 宮田遥.png

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、webエントリー時にご記入いただいたメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。。※)賞状は、団体3位までと準優秀賞以上の学校にお送りします。
見出しを追加.png

第1回学生いけばな競技会 中部地区大会は、新規参加校15校を含む20校総勢170名の皆さまにご参加いただきました。

参加校一覧

新潟県

・県立新潟商業高等学校(NEW)
・新潟県立五泉高等学校(NEW)

富山県

・荒井学園新川高等学校(NEW)

石川県

・県立金沢桜丘高等学校(NEW)
・石川県立野々市明倫高等学校
・北陸学院中学校・高等学校(NEW)
・日本航空高等学校石川(NEW)
・北陸先端科学技術大学院大学(NEW)

福井県

・県立鯖江高等学校(NEW)

山梨県

・山梨県立青洲高等学校(NEW)

長野県

・上田西高等学校
・長野県諏訪清陵高等学校
・さくら国際高等学校

岐阜県

・聖マリア女学院中学校・高等学校(NEW)

静岡県

・浜松聖星高等学校(NEW)
・加藤学園高等学校(NEW)
・富士見高等学校(NEW)
・静岡県立浜松大平台高等学校(NEW)

愛知県

・愛知県立昭和高等学校
・県立丹羽高等学校(NEW)

厳正なる審査のもと、団体、個人で受賞された皆さんはこちらの方々です!

※学校名、個人名は、webエントリーの文言を記入しています。
※賞状等は後日送付いたしますので今しばらくおまちください。
※全国大会につきましては、開催日が近づいてまいりましたらwebエントリー時に記入いただいたメールアドレス宛に詳細をお送りいたします。

団体戦 優勝

団体戦優勝!

全国大会出場
おめでとうございます!

長野県諏訪清陵高等学校

団体優勝改.png

団体戦 準優勝

団体準優勝!
おめでとうございます!

荒井学園新川高等学校

団体準優勝.png

団体戦 三位

団体3位!
おめでとうございます!

日本航空高等学校石川

団体3位.png



※「最優秀賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれます
最優秀賞
1.png

富士見高等学校
府川 裕希 さん

2
府川 裕希.jpg
クッカバラを主材とした「かたむけるかたち」の作品です。3本のクッカバラを良く厳選して構成されています。主枝の茎の動きに合わせながら中間枝の2本は、それぞれの葉先の方向を良く捉えて位置づけています。ひまわり2本は大きすぎず小さすぎず、主材の力に見合った大きさを選んでいます。客枝は表情を良く捉えています。中間では葉も効果的に見せています。落ち着きのある美しい作品に感心いたしました。

※「審査員特別賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれる場合があります
審査員特別賞
審査員特別賞2.png

長野県諏訪清陵高等学校
岩本 実玖 さん

48
岩本 実玖.JPG
伸びやかに高く上げたひまわりの姿が特徴的な作品です。立ち上げたひまわりの茎の表情や花の向きが吟味されていて作品に空間を見せています。そのひまわりに葉が2~3枚が残されていたら一層良い表情だったでしょう。クッカバラはひまわりの立ち上がりを消さないように力を弱めて位置づけています。葉の据わりや面の見せ方も調整されています。短いひまわりに添えた1枚が足元を引き締めています。花材の条件を良く見極めた上で、その特徴を充分にいかした作品として爽やかさが感じられます。

優秀賞
3.png

富士見高等学校
府川 裕希 さん

2
府川 裕希.jpg

荒井学園新川高等学校
寳田 詩生 さん

16
寳田 詩生.JPG

長野県諏訪清陵高等学校
小林 美咲 さん

30
小林 美咲.JPG

新潟県立五泉高等学校
山田 華桜莉 さん

38
山田華桜莉.jpg

長野県諏訪清陵高等学校
岩本 実玖さん

48
岩本 実玖.JPG

日本航空高等学校石川
成毛 瑠那さん

120
成毛瑠那.jpg

長野県諏訪清陵高等学校
平林 紗香さん

156
平林 紗香.jpg

準優秀賞
4.png

日本航空高等学校石川
山本 真愛さん

13
山本真愛.jpg

石川県立金沢桜丘高等学校
馬場 心暖さん

20
馬場心暖.JPG

さくら国際高等学校
山崎 愛奈さん

36
山崎 愛奈.jpg

日本航空高等学校石川
浅島 優衣さん

50
浅島優衣.jpg

荒井学園新川高等学校
角井 樹来さん

68
角井 樹来.JPG

長野県諏訪清陵高等学校
阿達 怜さん

93
阿達 怜.JPG

石川県立金沢桜丘高等学校
長津 芹さん

100
長津芹.JPEG

長野県諏訪清陵高等学校
大久保 杏珠さん

107
大久保 杏珠.JPG

日本航空高等学校石川
松尾 明歌音さん

109
松尾明歌音.jpg

石川県立金沢桜丘高等学校
長谷 唯杏さん

134
長谷唯杏.JPG

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、webエントリー時にご記入いただいたメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。※)賞状は、団体3位までと準優秀賞以上の学校にお送りします。
近畿地区見出し.png

第1回学生いけばな競技会 近畿地区大会は、新規参加校5校を含む33校総勢225名の皆さまにご参加いただきました。

参加校一覧

三重県

・四日市メリノール学院 中学校・高等学校

滋賀県

・滋賀県立大津高等学校
・滋賀県立長浜北星高等養護学校(NEW)
・滋賀県立長浜北星高等学校(NEW)

京都府

・京都府立嵯峨野高等学校
・京都産業大学附属高等学校
・京都明徳高等学校

大阪府

・梅花高等学校
・東海大学付属大阪仰星中学・高等学校
・大谷中学校・高等学校
・大阪信愛学院高等学校
・大阪府立堺上高等学校
・大阪大谷大学
・近畿大学 医学部
・浪速高等学校・浪速中学校

兵庫県

・姫路市立朝日中学校
・市立浜の宮中学校(NEW)
・加古川市立平岡中学校(NEW)
・啓明学院中学校・高等学校
・芦屋学園中学校・高等学校
・賢明女子学院中学校・高等学校
・兵庫県立尼崎北高等学校
・雲雀丘学園中学校
・雲雀丘学園高等学校
・兵庫県立尼崎稲園高等学校
・兵庫県立川西緑台高等学校
・兵庫県立加古川南高等学校
・神戸女学院高等学部
・神戸松蔭女子学院大学
・明石市立明石商業高等学校
・神戸常盤女子高等学校

和歌山県

・和歌山県立那賀高等学校
・和歌山県立医科大学(NEW)

厳正なる審査のもと、団体、個人で受賞された皆さんはこちらの方々です!

※学校名、個人名は、webエントリーの文言を記入しています。
※賞状等は後日送付いたしますので今しばらくおまちください。
※全国大会につきましては、開催日が近づいてまいりましたらwebエントリー時に記入いただいたメールアドレス宛に詳細をお送りいたします。

団体戦 優勝

団体戦優勝!

全国大会出場
おめでとうございます!

雲雀丘学園高等学校

団体優勝改.png

団体戦 準優勝

団体準優勝!
おめでとうございます!

賢明女子学院高等学校

団体準優勝.png

団体戦 三位

団体3位!
おめでとうございます!

浪速高等学校・浪速中学校

団体3位.png



※「最優秀賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれます
最優秀賞
1.png

雲雀丘学園高等学校
渋田 莉帆 さん

17 渋田 莉帆.jpeg
渋田莉帆さんの作品は、むけるかちにいけられ旭葉蘭の動きがとても綺麗です。旭葉蘭の特徴である白いぼかしの見せ方がお上手です。3本の旭葉蘭の選び、主枝に添え中間枝の旭葉蘭の白がとても効いていて、やや長めに伸びやかに挿し主枝を引きて、全体を素敵にまとめています。それぞれの葉先の動きとガーベラの表情もしっかり捉えられていて気持ち良い作品です。

※「審査員特別賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれる場合があります
審査員特別賞
審査員特別賞2.png

雲雀丘学園高等学校
藤本 歩実 さん

181 藤本 歩実.jpeg
藤本歩実さんの作品は、シンプルにまとめられてるかち。旭葉蘭の面の微妙なカーブを上手く捉えて主枝にしています。もう1枚の旭葉蘭の使い方が秀逸です。左右の空間を1枚で充実させ、そして、葉の間から見えるヒペリカムがとても効果的で、その赤の分量もきちんと見つめてくださっように感じます。ガーベラの茎の動きや表情もきれいに見せています。とてもおしゃれで魅力的な作品です。

優秀賞
3.png

賢明女子学院高等学校
竹川 愛理 さん

15 竹川 愛理.jpg

雲雀丘学園高等学校
渋田 莉帆 さん

17 渋田 莉帆.jpeg

京都明徳高等学校
常松 理惠 さん

26 常松 理惠.jpeg

滋賀県立大津高等学校
森田 愛央 さん

68 森田 愛央.JPG

浪速高等学校・浪速中学校
北村 麻綾さん

136 北村 麻綾.png

雲雀丘学園高等学校
沖藤 拓大さん

148 沖藤 拓大.jpeg

雲雀丘学園高等学校
近藤 佑樹さん

167 近藤 佑樹.jpeg

雲雀丘学園高等学校
藤本 歩実さん

181 藤本 歩実.jpeg

神戸松蔭女子学院大学
玉田 春佳さん

182 玉田春佳.jpeg

浪速高等学校・浪速中学校
小出 優楽さん

183 小出 優楽.jpg

大谷中学校・高等学校
愛瀬 夏々さん

213 愛瀬夏々.jpg

準優秀賞
4.png

京都府立嵯峨野高等学校
斎藤 あかりさん

6 斎藤あかり.JPG

東海大学付属大阪仰星中学・高等学校
永山 佳月美さん

9 永山佳月美.jpg

京都府立嵯峨野高等学校
緒方 陽菜さん

39 緒方陽菜.JPG

大阪府立堺上高等学校
上野 真実さん

45 上野 真実.jpg

賢明女子学院高等学校
大島 香澄さん

48 大島 香澄.jpg

雲雀丘学園高等学校
澤内 愛都さん

50 澤内 愛都.jpeg

雲雀丘学園高等学校
上田 涼楓さん

79 上田 涼楓.jpeg

雲雀丘学園中学校
真田 栞さん

91 真田 栞.jpeg

啓明学院中学校・高等学校
小林 由奈さん

101 小林由奈.jpg

近畿大学 医学部
鎌田 美潮さん

110 鎌田美潮.JPG

浪速高等学校・浪速中学校
辻 有沙さん

114 辻 有紗.jpg

雲雀丘学園中学校
篠原 舞衣さん

115 篠原 舞衣.jpeg

雲雀丘学園高等学校
須田 光さん

128 須田 光.jpeg

浪速高等学校・浪速中学校
奥村 万之亜さん

156 奥村万之亜.jpg

四日市メリノール学院 中学校・高等学校
川島 人和さん

160 川島人和.JPG

大谷中学校・高等学校
浦野 眞帆さん

217 浦野眞帆.jpg

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、webエントリー時にご記入いただいたメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。※)賞状は、団体3位までと準優秀賞以上の学校にお送りします。
中国・四国地区.png

第1回学生いけばな競技会 中国・四国地区大会は、新規参加校6校を含む8校総勢59名の皆さまにご参加いただきました。

参加校一覧

鳥取県

・鳥取市立桜ケ丘中学校(NEW)
・鳥取市立国府中学校(NEW)

広島県

・安田女子大学(NEW)

山口県

・宇部フロンティア大学付属香川高等学校(NEW)

徳島県

・藍住町立藍住中学校(NEW)

愛媛県

・愛媛県立松山中央高等学校

高知県

・土佐女子中学高等学校
・いの町立伊野中学校(NEW)

厳正なる審査のもと、団体、個人で受賞された皆さんはこちらの方々です!

※学校名、個人名は、webエントリーの文言を記入しています。
※賞状等は後日送付いたしますので今しばらくおまちください。
※全国大会につきましては、開催日が近づいてまいりましたらwebエントリー時に記入いただいたメールアドレス宛に詳細をお送りいたします。

団体戦 優勝

団体戦優勝!

全国大会出場
おめでとうございます!

土佐女子中学高等学校

団体優勝改.png

団体戦 準優勝

団体準優勝!
おめでとうございます!

愛媛県立松山中央高等学校

団体準優勝.png

団体戦 三位

団体3位!
おめでとうございます!

安田女子大学

団体3位.png




※「最優秀賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれます

最優秀賞
1.png

愛媛県立松山中央高等学校
宮内 美優 さん

26 宮内 美優.jpg
主枝のクルクマの表情がとても良く、また中間枝のクルクマとの出会わせ方とバランスも綺麗でした。客枝のヒペリカムがグリーンなので重たくなりがちなところを、レザーファンの葉面に変化をつけ、また間合いをとることで、軽やかにまとめています。主枝に添えられたクルクマの葉は、もう少し控えても良かったでしょう。背景と器の色も抑えめで、クルクマのピンクが際立った素敵な作品でした。


※「審査員特別賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれる場合があります

審査員特別賞
審査員特別賞2.png

宇部フロンティア大学付属香川高等学校
松本 実優 さん

45 松本実優.jpg
ヒペリカムの葉を適宜整理して、ひらくかたちの動きに合わせてバランス良く配し、客枝をクルクマでとり、役枝の骨格も綺麗でした。レザーファンとクルクマの葉はベースカラーのグリーンとして挿し添えています。左側にも小さくレザーファンを入れて、左右の連携を取っても良かったようにも思います。黄色い器の色とも相まって、「お花を生ける楽しさ」が伝わる作品でした。

優秀賞
3.png

愛媛県立松山中央高等学校
宮内 美優 さん

26 宮内 美優.jpg

土佐女子中学高等学校
西山 千晴 さん

27 西山千晴.JPG

安田女子大学
中川 和美 さん

44 中川和美.jpg

宇部フロンティア大学付属香川高等学校
松本 実優 さん

45 松本実優.jpg

安田女子大学
玉城 麻衣さん

51 玉城麻衣.jpg

準優秀賞
4.png

土佐女子中学高等学校
大谷 明加さん

12 大谷明加.JPG

安田女子大学
天野 茜さん

13 天野茜.jpg

宇部フロンティア大学付属中学校
髙村 唯花さん

22 髙村唯花.jpg

愛媛県立松山中央高等学校
青野 唯さん

23 青野 唯.jpg

安田女子大学
幾原 都子さん

35 幾原都子.jpg

土佐女子中学高等学校
久保 凪彩さん

43 久保凪彩.JPG

土佐女子中学高等学校
山田 めぐみさん

47 山田めぐみ.JPG

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、webエントリー時にご記入いただいたメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。※)賞状は、団体3位までと準優秀賞以上の学校にお送りします。
九州沖縄.png

第1回学生いけばな競技会 九州・沖縄地区大会は、新規参加校3校を含む5校総勢18名の皆さまにご参加いただきました。

参加校一覧

福岡県

・福岡大学附属大濠中学校・高等学校
・一ツ葉高校 福岡博多駅前キャンパス(NEW)

佐賀県

・佐賀県立多久高等学校(NEW)

熊本県

・八代白百合学園高等学校

鹿児島県

・鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校 (NEW)

厳正なる審査のもと、団体、個人で受賞された皆さんはこちらの方々です!

※学校名、個人名は、webエントリーの文言を記入しています。
※賞状等は後日送付いたしますので今しばらくおまちください。
※全国大会につきましては、開催日が近づいてまいりましたらwebエントリー時に記入いただいたメールアドレス宛に詳細をお送りいたします。

団体戦 優勝

団体戦優勝!

全国大会出場
おめでとうございます!

八代白百合学園高等学校

団体優勝改.png

団体戦 準優勝

団体準優勝!
おめでとうございます!

佐賀県立多久高等学校

団体準優勝.png

団体戦 三位

団体3位!
おめでとうございます!

福岡大学附属大濠中学校・高等学校

団体3位.png




※「最優秀賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれます

最優秀賞
1.png

鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校
山下 寧音 さん

5 山下寧音.jpg
対比が美しい自由表現の作品です。太藺の直線的で伸びやかな部分と、折り曲げて技巧的に見せる部分のバランスが秀逸です。背景や器・花台の色を無彩色で統一することで、有彩色のお花を効果的に引き立たせており、作品を魅力的に見せる工夫が随所に感じられました。


※「審査員特別賞」は優秀賞受賞者の中から選ばれる場合があります

審査員特別賞
審査員特別賞2.png

八代白百合学園高等学校
末吉 優月 さん

12 末吉優月.JPG
一本では力の弱い太藺を長短をつけて最適な距離感で寄せることで、伸び伸びとした勢いが表現できており、一本だけ折り曲げた中間枝も効果的な働きをしています。バラの葉はもう少し整理してもよいでしょう。シンプルですが、細部にまで気が配られた丁寧な花意匠たてるかたちの作品です。

優秀賞
3.png

鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校
山下 寧音 さん

5 山下寧音.jpg

八代白百合学園高等学校
末吉 優月 さん

12 末吉優月.JPG

準優秀賞
4.png

八代白百合学園高等学校
住田 雫和さん

8 住田雫和.JPG

鹿児島市立鹿児島玉龍高等学校
原田 恵李菜さん

16 原田恵李菜.jpg

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、webエントリー時にご記入いただいたメールアドレス宛にお送りいたします。今しばらくお待ちください。※)賞状は、団体3位までと準優秀賞以上の学校にお送りします。
見出しを追加.png

全国大会HP用前文.png

地区大会優勝校一覧

北海道・東北大会
・青森県立青森北高等学校

「県立青森北高等学校」のご紹介
北関東地区大会
埼玉県立八潮南高等学校

「県立八潮南高等学校」のご紹介
南関東地区大会
・神奈川県立伊志田高等学校
中部地区大会
・長野県諏訪清陵高等学校・諏訪清陵高等学校附属中学校
近畿地区大会
・雲雀丘学園中高等学校
「雲雀丘学園高等学校」のご紹介
中国・四国地区大会
・土佐女子中学高等学校

「土佐女子中学高等学校」のご紹介
九州・沖縄地区大会
・八代白百合学園高等学校



全国大会の審査員は、小原流家元 小原宏貴先生でした。

1988年、神戸市生まれ。1995年(平成7年)、6歳にして五世家元を継承し、日本の伝統文化である「いけばな」の普及と、芸術家として国内外の活動に力を注ぐ。
現在、小原流研究院院長、公益財団法人日本いけばな芸術協会副理事長、兵庫県いけばな協会副会長、大正大学客員教授、小原流ビギナーズスクール校長。

小原流五世家元 小原宏貴 最近の活動はこちら


日本×バチカン市国国交樹立周年記念イベントvol.08

カンツェレリア宮殿でのパフォーマンスをご紹介いたします!。


詳しくはこちらから。


日本アジア協会150周年記念オンラインイベントに家元が参加いたしました

家元が10月17日(月)に開催される日本アジア協会150周年記念オンラインイベント に参加される事となり、イベントで配信されるいけばなと小原流についての講義と 琳派調いけばなのデモンストレーションの収録を8月26日に行いました。


詳しくはこちらから。


家元Instagramの裏側 vol.3 テレビ番組に取材されました!

TV番組の取材で、Instagramのいけこみから撮影のシーンまで撮影されました。
インタビュアーの質問に粛々と季節の花をいけながら答える家元。
いけばな小原流や花にかける思い、今後の取り組みについてお話されています。
和気藹々と進む取材の様子をお届けいたします。



詳しくはこちらから。


日本×バチカン市国国交樹立80周年記念イベント vol.9

カンツェレリア宮殿でのパフォーマンスから一夜明けた6月3日。
小原流イタリアの支部会員、SG会員に向けてのワークショップを開催いたしました。
ローマ支部とは三世家元小原豊雲の頃より小原流は深い関りがありました。
昨今の情勢やスケジュールの関係で簡単には叶わない海外派遣。
今回の渡航の機会を逃さず、家元にとっても、現地の会員にとっても満を持しての開催となりました。


詳しくはこちらから。


「北陸工芸の祭典 GO FOR KOGEI2022」家元作品展示中

10月23日まで開催される「北陸工芸の祭典 GO FOR KOGEI2022」に家元作品が展示されています。


詳しくはこちらから。





10.png

全国大会 優勝

全国大会優勝!

おめでとうございます!

青森県立
青森北高等学校

1.png

全国大会 準優勝

全国大会準優勝!
おめでとうございます!

八代白百合学園
高等学校

2.png

全国大会 三位

全国大会3位!
おめでとうございます!

神奈川県立
伊志田高等学校

団体3位.png




11.png

優秀賞
3.png

青森県立青森北高等学校
小山内 璃韻 さん

3,小山内 璃韻.JPG

神奈川県立伊志田高等学校
岩田 夏季 さん

8,岩田夏季.jpg

八代白百合学園高等学校
下川 歩乃花 さん

29,下川歩乃花.JPG

準優秀賞
4.png

青森県立青森北高等学校
嶋中 幸太 さん

2,嶋中幸太.JPG

長野県諏訪清陵高等学校・諏訪清陵高等学校附属中学校
小林 美咲 さん

19,小林美咲【清陵】.JPG

埼玉県立八潮南高等学校
講神 妃鯉さん

16,講神.jpg

神奈川県立伊志田高等学校
近藤 咲友稀さん

10,近藤咲友稀.jpg

雲雀丘学園中高等学校
上島 万櫻さん

34,上島 万櫻.jpeg

成績結果について


この度は、本当にたくさんのご参加をいただきありがとうございました。各校ごとの成績結果は、顧問の先生のメールアドレス宛 郵送でお送りいたします。今しばらくお待ちください。
※1位から3位の学校には、後日、賞状とカップを送付いたします。
※個人賞は、後日、優秀賞と準優秀賞をお送りいたします。
※今後、2022年度の競技会レポートもアップいたします。その際、各校の家元講評も掲載いたしますので、どうぞ楽しみにお待ちくださいませ。

優勝校への家元訪問について


小原流学生いけばな競技会 全国大会優勝校には、小原宏貴家元による学校訪問(いけばな講演会など)を承らせていただきます。いけばなの歴史や世界観、それを醸成してきた日本人独特の感性などを学生の皆様にお伝えし、学校での伝統文化教育にお力添えできましたら幸いです。今後については大阪・マーケティング課(06-6245-0850)とご相談ください。ぜひご検討くださいますよう何卒宜しくお願い申し上げます。


いけばな小原流

学生いけばな競技会のお問合せはこちら

〒107-8607 港区南青山5-7-17 一般財団法人小原流 事業部マーケティング課
(東京) TEL:03-3499-1200(代)(平日9時~17時)

〒541-0056 大阪市中央区久太郎町4丁目渡辺6 一般財団法人小原流 事業部マーケティング課
(大阪) TEL: 06-6245-0850(平日9時~17時)
E-mail:gakkou@ohararyu.or.jp