学校教授者連盟について  小原流公式Facebook    小原流公式Twitter 

年々規模を拡大し、昨年は全国から1,000名以上が参加!

1988(昭和63)年、大阪にて7校44名の参加で始まった「学生いけばな競技会(主催・小原流本部)」は、2018年に31年目を迎えました。小原流いけばなを学ぶ学生(中学生~大学生)が、日頃の稽古の成果を発揮する場として、2017年より全国地区での開催に拡大され、2018年は全国9地区にて、合計1,000名以上が参加して実施されました。2019年は7月より全国9地区にて開催予定です。

競技会ルール(全国共通)

●花材、器、花留(剣山)は主催者より指定
●競技時間は40分
●いけるかたちは指定なし
●花材は全本数を使用しなくとも可(但し、全種類使用)
●参加費1,000円(花材費・税込み)
●小原流いけばなを学ぶ学生が参加対象
●4名以上参加する小原流学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合、団体戦を実施

タイムスケジュール

開会式…15分
競 技…40分
審 査…90分
作品鑑賞…30分
閉会式…30分
記念撮影…15分
※トータル4時間程度
※地区により多少異なります

【2019年】

今年度は全国統一花器・剣山(半円型花器・銀杏型剣山)にて実施いたします。色指定はできませんのでご了承ください。
   ※参加費 1,000円(花材費・消費税込)
 地区 開催日 会場 案内対象地域 参加定員
北海道
(橙)
7/27(土) 北農健保会館 北海道 100名
青森
(黄緑)
9/8(日) 青森県観光物産館アスパム 青森県 100名
宮城
(桃)
8/25(日) 東京エレクトロンホール宮城  岩手県・宮城県・秋田県
山形県・福島県
100名
関東
(黄)
8/2(金) 東京・小原流会館 茨城県・栃木県・埼玉県
千葉県・神奈川県
山梨県・静岡県 
300名
東京
(赤)
8/1(木) 東京・小原流会館  東京都 300名
長野
(青)
10/5(土) 長野市生涯学習センター 群馬県・新潟県・長野県
富山県・石川県 
100名
大阪
(茶)
8/6(火) 大阪・小原流研修会館 岐阜県・福井県・愛知県
三重県・滋賀県・ 京都府
大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県
 230名 
愛媛
(緑)
9/23(月・祝) 松山市総合コミュニティセンター 鳥取県・島根県・岡山県
広島県・山口県・徳島県
愛媛県・香川県・高知県
80名
熊本
(紫)
7/14(日) 市民会館シアーズホーム夢ホール 福岡県・佐賀県・ 長崎県
熊本県・大分県・宮崎県
鹿児島県・沖縄県
80名

○ご案内発送対象地域○

 ●北海道地区 →団体戦実施!

【開催日】7月 27日(土) →終了しました
【会場】北農健保会館 3階(札幌市中央区北 4条西 7丁目 14
【参加資格】北海道下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)。
【表彰】
○団体賞…優勝(トロフィーと賞状、副賞)、準優勝・3位(楯と賞状)

団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

【申込締切】6月28日(金)正午  →締め切りました

結果(8校4支部90名参加)
《団体賞》
優勝 北海道北広島高等学校
準優勝 市立札幌旭丘高等学校
第3位 札幌北斗高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   5名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  6名
佳作     20名 
 
《参加団体》※敬称略
札幌北斗高等学校、札幌啓北商業高等学校、北海道北広島高等学校、北広島西高等学校、札幌東商業高等学校、市立札幌旭丘高等学校、
札幌稲雲高等学校、札幌聖心女子学院高等学校、札幌支部、苫小牧支部、旭川支部、十勝支部

優勝

北海道北広島高等学校

優勝
準優勝

市立札幌旭丘高等学校

準優勝
3位

札幌北斗高等学校

3位
最優秀賞

清水日葵(帯広市立帯広第一中学校3年)*十勝所属支部所属

最優秀賞 
優秀賞

渡邊詩乃(東海大学1年)*札幌支部所属
上山美咲(札幌東陵高等学校2年)*札幌支部所属
石川そよか(札幌日本大学中学校3年)*札幌支部所属
林優里(学校法人西野学園札幌医学技術福祉歯科専門学校3年)*札幌支部所属
清水日葵(帯広市立帯広第一中学校3年)*十勝支部所属

優秀賞 
 
準優秀賞

太田桜子(北海道札幌英藍高等学校)*札幌支部所属
水口由菜(市立札幌旭丘高等学校2年)
作田妃(札幌北斗高等学校3年)
石田奈実(札幌北斗高等学校2年)
三浦結衣(北海道立旭川西高等学校2年)*旭川支部所属
村岡百花(旭川市立緑が丘中学校1年)*旭川支部所属

準優秀賞 
最優秀賞作品

清水日葵(帯広市立帯広第一中学校3年)*十勝支部所属

最優秀賞作品
競技会レポート

北海道競技会レポート2019
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

●青森地区→団体戦実施!
【開催日】9月8日(日) →終了しました
【会場】青森県観光物産館アスパム5階(青森市安方1-1-40)
【参加資格】青森県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)準優勝・3位(楯と賞状)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】8月9日(金)正午  →締め切りました
 第30回青森地区・学生いけばな競技会開催要項
 第30回青森地区・学生いけばな競技会申込書 
 

結果(15校100名参加)
団体賞

    優勝 青森県立青森中央高等学校
    準優勝  青森県立弘前南高等学校
       第三位  青森明の星中学・高等学校

 
《個人賞》
優秀賞   4名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  8名
佳作     33名 
 
《参加団体》※敬称略
五所川原市立五所川原第一中学校、青森県立青森西高等学校、青森県立三沢高等学校、東北女子大学、青森工業高等学校、青森県立青森高等学校、青森県立青森中央高等学校、青森市立新城中学校、青森市立南中学校、青森中央短期大学、青森県立青森南高等学校、青森県立青森北高等学校、八戸学院光星高等学校、青森県立弘前南高等学校、森明の星中学校・高等学校 

優勝

青森県立青森中央高等学校

優勝

青森県立弘前南高等学校

準優勝

青森明の星中学・高等学校

第三位
家元賞

秋元美佑(青森明の星中学・高等学校 高1年)

最優秀賞 
優秀賞

秋元美佑(青森明の星中学・高等学校 高1)
阿部七海(青森市立新城中学校 3年)
佐藤楓香(青森県立青森中央高等学校 3年)
菅原夏音(青森県立青森中央高等学校 2年)

優秀賞 
 
準優秀賞


北山瑛(青森県立弘前南高等学校 2年)
小西萌(青森県立弘前南高等学校 2年)
齋藤凜音(青森県立弘前南高等学校 2年)
佐々木はりな(青森明の星中学・高等学校 高3)
佐藤あかり(青森県立青森西高等学校 2年)
澤山響(青森明の星中学・高等学校 中3)
髙橋香里(青森県立青森中央高等学校 3年)
三上渚(青森県立弘前南高等学校 2年)

準優秀賞 
最優秀賞

秋元美佑(青森明の星中学・高等学校 高1年)

最優秀賞作品

競技会レポート

青森競技会レポート
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

●宮城地区→団体戦実施!
【開催日】8月25日(日) →終了しました
【会場】東京エレクトロンホール宮城(仙台市青葉区国分町3-3-7)【参加資格】宮城県・岩手県・秋田県・山形県・福島県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生 
【表彰】

○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)、準優勝・3位(楯と賞状)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】7月26日(金)正午→締め切りました
第4回宮城地区・学生いけばな競技会開催要項
第4回宮城地区・学生いけばな競技会申込書 

結果(16校65名参加)
《団体賞》
優勝  山形県立山辺高等学校
準優勝 聖ドミニコ学院高等学校
第三位 山形県立天童高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  8名
佳作    14名 
 
《参加団体》※敬称略
聖ドミニコ学院高等学校、聖ウルスラ学院英智高等学校、宮城県泉松陵高等学校、仙台市立高砂中学校、山形県立天童高等学校、福島県立白河実業高等学校、郡山女子大学附属高等学校、石巻市立桜坂高等学校、仙台総合ビジネス公務員専門学校、福島県立福島北高等学校、宮城広瀬高等学校、宮城県立名取高等学校、宮城学院女子大学、山形県立山辺高等学校、秋田県立秋田高等学校、山形県立山形北高等学校      

優勝

山形県立山辺高等学校

優勝 
準優勝

聖ドミニコ学院高等学校

準優勝
 
第三位

山形県立天童高等学校

第三位
最優秀賞

佐々木咲理(秋田県立秋田高等学校1年)

最優秀賞

岡崎未穂(山形県立山辺高等学校2年)
佐々木咲理(秋田県立秋田高等学校1年)
三浦恵那(福島県立福島北高等学校3年)

優秀賞
準優秀賞

小野寺小雪(聖ドミニコ学院高等学校3年)
加藤音羽(山形県立天童高等学校3年)
赤間咲良(宮城学院女子大学2年)
國分茉莉(郡山女子大学附属高等学校1年)
盛田凪紗(宮城県泉松陵高等学校3年)
野村更紗(聖ドミニコ学院高等学校3年)
井上真緒(山形県立山形北高等学校1年)
我妻香奈(山形県立山辺高等学校1年)

準優秀賞

佐々木咲理(秋田県立秋田高等学校1年)

最優秀賞受賞作品
家元特別賞

野村更紗(聖ドミニコ学院高等学校3年)

 
家元特別賞
家元特別賞受賞作品

野村更紗(聖ドミニコ学院高等学校3年)

家元特別賞受賞作品
競技会レポート

宮城競技会レポート
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

●関東地区 →団体戦実施!
【開催日】8月2日(金)→終了しました
【会場】小原流会館(港区南青山5-7-17)
【参加資格】東京都を除く関東近県下(茨城、栃木、埼玉、千葉、神奈川、山梨、静岡)に所在する小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生
【表彰】 
○団体賞・・・優勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
【申込締切】7月1日(月)正午 →締め切りました
第2回関東地区・学生いけばな競技会開催要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
第2回関東地区・学生いけばな競技会申込書
 

結果(46校227名参加)
《団体賞》
優勝  中央大学附属横浜高等学校
準優勝 日本大学高等学校
第三位 八千代松陰中学校
 
《個人賞》
優秀賞   5名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞   9名
佳作     44名 
 
《参加校》※敬称略 
埼玉県立八潮高等学校、千葉英和高等学校、神奈川県立市ケ尾高等学校、埼玉県立幸手桜高等学校、山村国際高等学校、埼玉県立岩槻高等学校、聖望学園高等学校、東洋大学附属牛久高等学校、県立柏中央高等学校、法政大学第二中・高等学校、神奈川県立寒川高等学校、中央大学附属横浜中学校、中央大学附属横浜高等学校、栃木県立佐野高等学校、神奈川県立吉田島高等学校、千葉経済大学附属高等学校、春日部市立大沼中学校、埼玉県立八潮南高等学校、水戸葵陵高等学校、県立越谷北高等学校、県立伊奈学園総合高等学校、八千代松陰高等学校、洗足学園中学校、洗足学園高等学校、水戸啓明高等学校、銚子市立銚子高等学校、神奈川県立藤沢総合高等学校、春日部市立春日部中学校、神奈川県立伊志田高等学校、八千代松陰中学校、神奈川県立大船高等学校、神奈川県立麻生総合高等学校、日本女子大学附属高等学校、埼玉県立坂戸高等学校、埼玉県立杉戸高等学校、日本大学高等学校、日本大学中学校、秦野市立西中学校、横須賀学院高等学校、千葉日本大学第一中学校、千葉日本大学第一高等学校、明海大学、埼玉県さいたま市立日進中学校、神奈川県立横浜桜陽高校、神奈川県立小田原高等学校、聖和学院中学校・高等学校        

優勝

中央大学附属横浜高等学校

優勝
準優勝

日本大学高等学校

準優勝
第三位

八千代松陰中学校

第三位
最優秀賞

坂本愛佳(日本大学高等学校2年)

最優秀賞 
優秀賞

土山佳純(東洋大学附属牛久高等学校2年)
西川真昼(中央大学附属横浜高等学校2年)
戸村涼姫(埼玉県立伊奈学園総合高等学校2年)
大澤美咲(八千代松陰中学校3年)
坂本愛佳(日本大学高等学校2年)

優秀賞 
 
準優秀賞 受賞者一覧
再優秀賞賞作品

坂本愛佳(日本大学高等学校2年)

最優秀賞作品
競技会レポート
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

●東京地区 →団体戦実施!
【開催日】8月1日(木)→終了しました
【会場】小原流会館(港区南青山5-7-17)
【参加資格】東京都内に所在する小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生
【表彰】
○団体賞・・・優勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
【申込締切】7月1日(月)正午 →締め切りました
第15回東京地区・学生いけばな競技会開催要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
第15回東京地区・学生いけばな競技会申込書

結果(44校211名参加)
《団体賞》
優勝  練馬区立練馬東中学校
準優勝 成城大学
第三位 杉並区立天沼中学校
 
《個人賞》
優秀賞    3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞   5名
佳作     27名 
 
《参加校》※敬称略
練馬区立練馬東中学校、三鷹市立第六中学校、小平市立小平第五中学校、京華女子高等学校、東京都立高島高等学校、国本女子中学校・高等学校、八雲学園中学校高等学校、東京都立世田谷総合高等学校、都立荒川商業高等学校、東京都立昭和高等学校、共立女子第二中学校高等学校、板橋区立中台中学校、調布市立第四中学校、東京都立赤羽商業高等学校、東京都八王子市立鑓水中学校、杉並区立天沼中学校、富士見丘中学校、富士見丘高等学校、日本体育大学桜華中学校・日本体育大学桜華高等学校、江戸川女子中学高等学校、板橋区立赤塚第二中学校、都立青梅総合高校、村田女子高等学校、杉並学院高等学校、聖ドミニコ学園中学高等学校、小平市立小平第一中学校、明星大学、専修大学付属高等学校、トキワ松学園中学校高等学校、杉並区立宮前中学校、青山学院高等部、品川エトワール女子高等学校、共立女子中学校、共立女子高等学校、東京都立芝商業高等学校、成城大学、明星学園高等学校、國學院大學久我山高等学校、國學院大學久我山中学校、立川女子高等学校、三輪田学園中学校・高等学校、練馬区立田柄中学校、中央大学附属高等学校、実践学園高等学校
 

優勝

練馬区立練馬東中学校

優勝
準優勝

成城大学

準優勝
第三位

杉並区立天沼中学校

第三位
最優秀賞

小池ひかり(練馬区立練馬東中学校3年)

最優秀賞 
優秀賞

篠田碧(成城大学3年)
小池ひかり(練馬区立練馬東中学校3年)
中里文香(杉並並区立天沼中学校2年)

優秀賞 
 
準優秀賞

島野珠里亜 (立川女子高等学校3年)
草間きなり (板橋区立中台中学校3年)
鎌田杏珠  (八雲学園中学校高等学校3年)
平松柚芽 (杉並区立天沼中学校3年)
名倉妃奈乃 (明星大学 4年)

準優秀賞 
最優秀賞作品

小池ひかり(練馬区立練馬東中学校3年)

最優秀賞作品
競技会レポート

東京地区競技会レポート
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

 ●長野地区→団体戦実施!

【開催日】10月5日(土) →終了しました。
【会場】長野市生涯学習センター 4階(長野市鶴賀問御所町 1271-33  TOiGOWEST  4F
【参加資格】 群馬県・新潟県・長野県・ 富山県・石川県・岐阜県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)。
【表彰】
○団体賞…優勝(トロフィーと賞状)、準優勝・3位(楯と賞状)

団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

【申込締切】9月6日(金)正午  →締め切りました。

結果(6校5支部57名参加)
《団体賞》
優勝 長野県諏訪清陵高等学校
準優勝 上田西高等学校
第三位 東御市立東部中学校
 
《個人賞》
優秀賞   4名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  9名
佳作     18名
家元特別賞 1名 
 
《参加団体》※敬称略
長野県諏訪清陵高等学校、上田西高等学校、長野県屋代南高等学校、東御市立東部中学校、さくら国際高等学校、松本大学、長野諏訪支部、
信濃支部、富山支部、上越支部、新潟支部

優勝

長野県諏訪清陵高等学校

優勝
準優勝

上田西高等学校

準優勝
第三位

東御市立東部中学校

第三位
最優秀賞

北澤 瞳(長野県諏訪清陵高等学校2年)

最優秀賞 
優秀賞

池田ちはる(長野県屋代高等学校2年*信濃支部所属)
赤羽真実(長野県諏訪清陵高等学校2年)
北澤瞳(長野県諏訪清陵高等学校2年)
中澤怜愛(長野県諏訪清陵高等学校2年)

優秀賞 

準優秀賞   受賞者一覧
 
最優秀賞

北澤 瞳(長野県諏訪清陵高等学校2年)

最優秀賞作品
家元特別賞

三村千夏(松本第一高等学校2年*長野諏訪支部所属)

家元特別賞
家元特別賞受賞作品

三村千夏(松本第一高等学校2年*長野諏訪支部所属)

家元特別賞受賞作品 
競技会レポート

長野競技会レポート
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

●大阪地区→団体戦実施!
開催日】8月6日(火)→終了しました
【会場】大阪・小原流研修会館(大阪市中央区久太郎町4丁目渡辺6)
【参加資格】福井県・愛知県・岐阜県・三重県・滋賀県・ 京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)において小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞・・・優勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
【申込締切】7月5日(金) →締め切りました
第32回大阪地区・学生いけばな競技会開催要項 
第32回大阪地区・学生いけばな競技会申込書

結果(45校231名参加)
《団体賞》
優勝  
賢明女子学院中学校・高等学校
準優勝 
大谷中学校
第三位 
滝川第二高等学校・滝川第二中学校
 
《個人賞》
優秀賞   5名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞   10名
佳作     69名 
 
《参加校》※敬称略
京都府立嵯峨野高等学校、愛知みずほ大学瑞穂高等学校、兵庫県立明石西高等学校、大阪府立鳳高等学校、大阪府立堺上高等学校、
神戸学院大学、神戸女学院高等学部、兵庫県立西宮南高等学校、プール学院中学校・高等学校、賢明女子学院中学校・高等学校、
宣真高等学校、大谷中学校、大谷高等学校、滝川第二高等学校・滝川第二中学校、京都産業大学附属高等学校、
兵庫県立川西緑台高等学校、兵庫県立加古川南高等学校、武庫川女子大学附属中学校、武庫川女子大学附属高等学校、
百合学院中学校・高等学校、神戸松蔭女子学院大学、兵庫県立尼崎北高等学校、加古川市立平岡中学校、兵庫県立播磨南高等学校、
大阪府立清水谷高等学校、明石市立明石商業高等学校、荒井学園新川高等学校、大阪大谷大学、兵庫県立有馬高等学校、
学校法人啓明学院中学校・高等学校、雲雀丘学園中学校、雲雀丘学園高等学校、大阪府立千里青雲高等学校、
梅花高等学校、四日市メリノール学院中学校・高等学校、大阪信愛学院高等学校、同志社大学、和歌山県立那賀高等学校、
武庫川女子大学、姫路市立朝日中学校、京都女子大学、近畿大学医学部、浪速高等学校、芦屋学園高等学校、
東海大学付属大阪仰星高等学校・中等部

優勝

賢明女子学院中学校・高等学校

優勝
準優勝

大谷中学校

準優勝
第三位

滝川第二高等学校・滝川第二中学校

第三位
最優秀賞

舘 里歩(四日市メリノール学院中学校・高等学校 中3年)

最優秀賞 
優秀賞

角邑 すみれ(神戸学院大学4年)
竹川 愛理(賢明女子学院中学校・高等学校 中3年)
舘 里歩(四日市メリノール学院中学校・高等学校中3年)
山崎 貴美子(大谷中学校3年)
玉田 春佳(神戸松蔭女子学院大学1年)

優秀賞 
 
準優秀賞 受賞者一覧
最優秀賞作品

舘 里歩(四日市メリノール学院中学校・高等学校 中3年)

最優秀賞作品
競技会レポート

大阪地区競技会レポート
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

●愛媛地区→団体戦実施!
開催日9月23日(月・祝)→終了しました。
【会場】松山市総合コミュニティセンター研修棟2階愛媛県松山市湊町7丁目5番地
【参加資格】鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県・徳島県・愛媛県・香川県・高知県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)において小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞・・・優勝(トロフィーと賞状、副賞)、準優勝・3位(楯と賞状)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証)
【申込締切】9月2日(月)正午 →締め切りました。
第4回愛媛地区・学生いけばな競技会開催要項 
第4回愛媛地区・学生いけばな競技会申込書
第4回愛媛地区・学生いけばな競技会申込書(支部所属)

結果7校4支部、62名加)
《団体賞》
勝 土佐女子高等学校
準優勝 新田高等学校
第三位 愛媛県立松山中央高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   4名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  6名
佳作     18名 
 
《参加団体》※敬称略
今治明徳高等学校、愛媛県立新居浜西高等学校、愛媛県立松山中央高等学校、香川大学、高知県立高知南中学校・高等学校、土佐女子高等学校、
新田高等学校、今治支部、宇和島支部、徳島支部、松山支部

優勝

土佐女子高等学校

優勝
準優勝

新田高等学校

準優勝
第三位

愛媛県立松山中央高等学校

第三位
家元賞

宮武 はるか(香川大学)

最優秀賞 
優秀賞

新開 久瑠実 徳島県立城北高等学校(徳島支部)
宮武 はるか  香川大学
高山 萌々子 愛媛県立丹原高等学校(今治支部)
山地 春菜 松山市立雄新中学校(松山支部)

優秀賞 
 
準優秀賞

髙須賀 萌瑛  新田高等学校
宮岡 里奈  新田高等学校
水口 沙映  土佐女子高等学校
山地 咲楽  松山市立雄新中学校(松山支部)
梯 咲  徳島県立城北高等学校(徳島支部)
松木 裕菜 愛媛県立丹原高等学校(今治支部)

準優秀賞 
最優秀作品

宮武 はるか(香川大学)

最優秀賞作品
競技会レポート

愛媛地区競技会レポート2019
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。

●熊本地区
【開催日】7月14日(日)→終了しました
【会場】市民会館シアーズホーム夢ホール<熊本市民会館> (熊本県熊本市中央区桜町1-3)
【参加資格】小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。
ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)
【表彰】
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)、準優勝・3位(楯と賞状)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
○参加賞…参加者全員に記念品を贈呈します。
【申込締切】6月13日(木)正午 →締め切りました
第3回熊本地区・学生いけばな競技会開催要項
第3回熊本地区・学生いけばな競技会申込書 
第3回熊本地区・学生いけばな競技会申込書(支部所属)

結果(6校7支部48名参加)
《個人賞》
優秀賞   4名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  5名
佳作    8名 
 
《参加団体》※敬称略
ルーテル学院高等学校、福岡大学附属大濠高等学校、八代白百合学園高等学校、熊本県立松橋高等学校、学校法人慶誠学園 慶誠高等学校、
熊本県立八代清流高等学校
八代支部、人吉支部、水俣支部、大分支部、久留米支部、鹿児島支部、熊本支部

最優秀賞

村上 ひかる(熊本市立城南中学校)*熊本支部所属

最優秀賞 
優秀賞

地方莉理香(八代白百合学園高等学校)
城脇礼奈(学校法人原田学園 鹿児島情報高等学校)*鹿児島支部
村上ひかる(熊本市立城南中学校)*熊本支部
澤村百夏(八代白百合学園高等学校)*八代支部

優秀賞 
 
準優秀賞

小林真依 ( 福岡大学附属大濠高等学校)
曽里田圭織 (福岡大学附属大濠高等学校)
山下寧音(鹿児島市立清水中学校)*鹿児島支部
兼武里菜 (ルーテル学院高等学校)
満島七海(八代農業高等学校)*八代支部

準優秀賞 
最優秀賞作品

村上 ひかる(熊本市立城南中学校)*熊本支部所属

最優秀作品
 
競技会レポート
*上記ボタンからPDFでダウンロードできます。