学校教授者連盟について  小原流公式Facebook    小原流公式Twitter 

年々規模を拡大し、2018年は全国から1,000名以上が参加!

1988(昭和63)年、大阪にて7校44名の参加で始まった「学生いけばな競技会(主催・小原流本部)」は、2018年に31年目を迎えました。小原流いけばなを学ぶ学生(中学生~大学生)が、日頃の稽古の成果を発揮する場として、2017年より全国地区での開催に拡大され、2018年は全国9地区にて、1,000名以上が参加して実施されました。
 
2018競技会レポートのダウンロードはこちらから

【2018年】

  

 地区 開催日 会場 案内対象地域 参加者数
北海道
(橙)
7/28(土) 北海道建設会館 北海道 84名
青森
(黄緑)
11/3(土・祝) 青森県観光物産館アスパム 青森県 98名
宮城
(桃)
11/23(金・祝) 仙台青葉カルチャーセンター  岩手県・宮城県・秋田県
山形県・福島県
37名
関東
(黄)
8/2(木) 東京・小原流会館 茨城県・栃木県・埼玉県
千葉県・神奈川県
山梨県・静岡県 
240名
東京
(赤)
8/1(水) 東京・小原流会館  東京都 213名
長野
(青)
10/7(日) 長野バスターミナル会館 群馬県・新潟県・長野県
富山県・石川県・岐阜県 
45名
大阪
(茶)
8/6(月) 大阪・小原流研修会館 福井県・愛知県・三重県
滋賀県・ 京都府・大阪府
兵庫県・奈良県・和歌山県
 225名 
愛媛
(緑)
9/24(月・祝) 松山市総合コミュニティセンター 鳥取県・島根県・岡山県
広島県・山口県・徳島県
愛媛県・香川県・高知県
54名
熊本
(紫)
6/24(日) 市民会館シアーズホーム夢ホール(熊本市民会館) 福岡県・佐賀県・ 長崎県
熊本県・大分県・宮崎県
鹿児島県・沖縄県
29名
合計 1,025名 

※参加費 1,000円(花材費・消費税込)
○ご案内発送対象地域○

 ●北海道地区

【開催日】7月 28日(土)  ⇒終了しました
【会場】北海道建設会館(札幌市中央区北4条西3-1)
【参加資格】北海道下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)。
【表彰】
○団体賞…優勝(トロフィーと賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

【申込締切】6月29日(金)正午  ⇒締切りました

結果(8校2支部84名参加)
《団体賞》
優勝 札幌北斗高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 家元賞1名)
準優秀賞  5名
佳作     20名 
 
《参加団体》※敬称略
札幌北斗高等学校/北海道札幌稲雲高等学校/北海道北広島高等学校/市立札幌啓北商業高等学校
市立札幌旭丘高等学校/小樽商業高校/北海道札幌東商業高等学校/札幌聖心女子学院
札幌支部/苫小牧支部

●青森地区
【開催日】11月3日(土・祝) ⇒ 終了しました
【会場】青森県観光物産館アスパム5階(青森市安方1-1-40)
【参加資格】青森県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】10月5日(金)正午  ⇒締切りました
 第29回青森地区・学生いけばな競技会開催要項
 第29回青森地区・学生いけばな競技会申込書 

結果(14校98名参加)
《団体賞》
優勝 青森明の星中学・高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  6名
佳作     15名 
 
《参加団体》※敬称略
青森県立三沢高等学校/青森県立青森西高等学校/青森県立青森工業高等学校
青森県立青森南高等学校/八戸学院光星高等学校/青森県立青森中央高等学校
青森県立青森高等学校/青森中央短期大学/青森中央文化専門学校
青森明の星中学・高等学校/東北女子大学/東北女子短期大学
青森県立弘前南高等学校/青森市立新城中学校
 

●宮城地区
【開催日】11月23日(金・祝) ⇒終了しました
【会場】仙台青葉カルチャーセンター4階(仙台市青葉区一番町2-3-10)
【参加資格】宮城県・岩手県・秋田県・山形県・福島県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生 
【表彰】

○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】10月26日(金)正午 ⇒締切りました
第3回宮城地区・学生いけばな競技会開催要項
第3回宮城地区・学生いけばな競技会申込書 

結果(7校37名参加)
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  4名
佳作    9名 
 
《参加団体》※敬称略
福島県立福島北高等学校/岩手県立大船渡東高等学校/郡山女子大学附属高等学校/山形県立天童高等学校
石巻市立桜坂高等学校/宮城学院女子大学/山形県立山辺高等学校 

●関東地区
【開催日】8月2日(木) ⇒終了しました
【会場】小原流会館(港区南青山5-7-17)
【参加資格】東京都を除く関東近県下(茨城、栃木、埼玉、千葉、神奈川、山梨、静岡)に所在する小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生
【表彰】 
○団体賞・・・優勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状・副賞)
※準優勝はトロフィーから楯に変更となりました。
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
【申込締切】7月2日(月)正午 ⇒締切りました
第1回関東地区・学生いけばな競技会開催要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
第1回関東地区・学生いけばな競技会申込書
 

結果(45校240名参加)
《団体賞》
優勝  日本大学高等学校
準優勝 水戸葵陵高等学校
第三位 聖和学院中学校高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   4名(内 家元賞1名)
準優秀賞   18名
佳作     52名 
 
《参加校》※敬称略 
千葉英和高等学校/埼玉県立八潮高校/聖望学園高等学校/神奈川県立横浜桜陽高等学校
神奈川県立市ケ尾高等学校/千葉経済大学附属高等学校/山村国際高等学校/埼玉県立岩槻高等学校
埼玉県立鷲宮高等学校/茨城県立波崎高等学校/千葉日本大学第一中学校・高等学校/栃木県立足利女子高等学校
埼玉県立幸手桜高等学校/埼玉県立越谷北高等学校/神奈川県立寒川高等学校/埼玉県立坂戸高等学校
埼玉県立八潮南高等学校/日本女子大学附属高等学校/八千代松陰中学校/東洋大学附属牛久高等学校
洗足学園高等学校/洗足学園中学校/水戸啓明高等学校/神奈川県立麻生総合高等学校
銚子市立銚子高等学校/さいたま市立日進中学校/法政大学第二中・高等学校/中央大学附属横浜中学校
中央大学附属横浜高等学校/横須賀学院高等学校/神奈川県立吉田島高等学校/神奈川県立大船高等学校
八千代松陰高等学校/神奈川県立伊志田高等学校/水戸葵陵高等学校/春日部市立大沼中学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校/神奈川県立鶴嶺高等学校/聖和学院中学校・高等学校/秦野市立西中学校
千葉県立佐倉東高等学校/日本大学高等学校・中学校/神奈川県立小田原高等学校/春日部市立春日部中学校
明海大学 

●東京地区
【開催日】8月1日(水) ⇒終了しました
【会場】小原流会館(港区南青山5-7-17)
【参加資格】東京都内に所在する小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生
【表彰】
○団体賞・・・優勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状・副賞)
※準優勝はトロフィーから楯に変更となりました。
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
【申込締切】7月2日(月)正午⇒締切りました
第14回東京地区・学生いけばな競技会開催要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
第14回東京地区・学生いけばな競技会申込書

結果(44校213名参加)
《団体賞》
優勝  村田女子高等学校
準優勝 江戸川女子中学・高等学校
第三位 小平市立小平第五中学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 家元賞1名)
準優秀賞   10名
佳作     59名 
 
《参加校》※敬称略
三鷹市立第六中学校/小平市立小平第一中学校/大森家政専門学校/八雲学園
練馬区立練馬東中学校/富士見丘中学高等学校/東京都立赤羽商業高等学校/共立女子第二高等学校
東京都八王子市立鑓水中学校/東京都立青梅総合高等学校/小平市立小平第五中学校/板橋区立赤塚第二中学校
国本女子中学校・高等学校/杉並区立天沼中学校/帝京高等学校/東京都立昭和高等学校
立川女子高等学校/中央大学附属高等学校/練馬区立田柄中学校/聖ドミニコ学園中学高等学校
板橋区立中台中学校/品川エトワール女子高等学校/青山学院女子短期大学/東京都立高島高等学校
三輪田学園/明星大学/杉並学院高等学校/専修大学附属高等学校
青山学院高等部/東京都立立川国際中等教育学校/江戸川女子中学・高等学校/共立女子高等学校
東京都調布市立第四中学校/國學院大學久我山高等学校/國學院大學久我山中学校/大田区立出雲中学校
東京都立世田谷総合高等学校/トキワ松学園中学校高等学校/村田女子高等学校/共立女子中学校
明星学園高等学校/東京都立芝商業高等学校/京華女子中学高等学校/杉並区立宮前中学校
 

 ●長野地区

【開催日】10月7日(日) ⇒終了しました
【会場】長野バスターミナル会館 4階(長野県長野市中御所岡田 178-2
【参加資格】 群馬県・新潟県・長野県・ 富山県・石川県・岐阜県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)。
【表彰】
○団体賞…優勝(トロフィーと賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

【申込締切】9月18日(火)正午  ⇒締切りました

結果(6校2支部45名参加)
《団体賞》
優勝 上田西高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  4名
佳作     14名 
 
《参加団体》※敬称略
屋代南高等学校/長野県諏訪清陵高等学校/石川県立野々市明倫高等学校
群馬県立富岡高等学校/上田西高等学校/松本大学
信濃支部/上越支部

●大阪地区
開催日】8月6日(月)⇒終了しました
【会場】大阪・小原流研修会館(大阪市中央区久太郎町4丁目渡辺6)
【参加資格】福井県・愛知県・三重県・滋賀県・ 京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)において小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞・・・優 勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状・副賞)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証)
【申込締切】7月5日(木) 
第31回大阪地区・学生いけばな競技会開催要項 
第31回大阪地区・学生いけばな競技会申込書

結果(45校225名参加)
《団体賞》
優勝  京都府立嵯峨野高等学校
準優勝 雲雀丘学園高等学校
第三位 荒井学園 新川高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   2名(内 家元賞1名)
準優秀賞   18名
佳作     47名 
 
《参加校》※敬称略
荒井学園新川高等学校/大阪府立鳳高等学校/兵庫県立明石西高等学校/大阪府立清水谷高等学校
兵庫県立尼崎稲園高等学校/大阪府立堺上高等学校/神戸常盤女子高等学校/兵庫県立有馬高等学校
兵庫県立西宮南高等学校/和歌山県立那賀高等学校/愛知みずほ大学瑞穂高等学校/京都府立嵯峨野高等学校
京都産業大学附属高等学校/滝川第二高等学校・滝川第二中学校/芦屋学園中学校・高等学校/同志社女子大学
明石市立明石商業高等学校/加古川市立平岡中学校/神戸女学院高等学部/近畿大学医学部
大阪府立千里青雲高等学校/プール学院中学校・高等学校/兵庫県立川西緑台高等学校/啓明学院中学校・高等学校
賢明女子学院中学校・高等学校/武庫川女子大学附属高等学校/武庫川女子大学附属中学校/大阪信愛学院高等学校
百合学院中学校・高等学校/雲雀丘学園高等学校/雲雀丘学園中学校/東海大学付属大阪仰星高等学校中等部・高等学校
神戸山手大学・神戸山手短期大学/梅花高等学校/滋賀県立米原高等学校/兵庫県立洲本高等学校
姫路市立朝日中学校/兵庫県立播磨南高等学校/武庫川女子大学/英真学園高等学校
大谷高等学校/大谷中学校/浪速高等学校/京都明徳高等学校
四日市メリノール学院中学校・高等学校 

●愛媛地区
開催日9月24日(月・振休)⇒終了しました
【会場】松山市総合コミュニティセンター研修棟2階愛媛県松山市湊町7丁目5番地
【参加資格】鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県・徳島県・愛媛県・香川県・高知県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)において小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞・・・優勝(トロフィーと賞状、副賞)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証)
【申込締切】9月6日(木) 
第3回愛媛地区・学生いけばな競技会開催要項 
第3回愛媛地区・学生いけばな競技会申込書
第3回愛媛地区・学生いけばな競技会申込書(支部所属)

結果(8校4支部54名参加)
《団体賞》
勝 高知県立高知南中学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  3名
佳作     13名 
 
《参加団体》※敬称略
松山市立鴨川中学校/愛媛県立松山中央高等学校/愛媛県立土居高等学校/香川大学
新田高等学校/松山支部/広島支部/愛媛県立新居浜西高等学校
高知県立高知南中学校/今治支部/宇和島支部/今治明徳高等学校

●熊本地区
【開催日】6月24日(日) ⇒終了しました
【会場】市民会館シアーズホーム夢ホール<熊本市民会館> (熊本県熊本市中央区桜町1-3)
【参加資格】小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。
ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)
【表彰】
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
○参加賞…参加者全員に記念品を贈呈します。
【申込締切】5月24日(木)正午 ⇒締切りました
熊本地区開催要項
熊本地区申込書 
熊本地区申込書(支部所属)

結果(5校4支部29名参加)
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  4名
佳作    8名 
 
《参加団体》※五十音順、敬称略
ルーテル学院高等学校/慶誠高等学校/熊本県立八代清流高等学校/熊本県立松橋高等学校/文徳中学校・高等学校
八代支部/人吉支部/鹿児島支部/熊本支部