学校教授者連盟について 
小原流公式Facebook   
小原流公式Twitter 
1988年(昭和63)大阪にて7校44名の参加で始まった「小原流学生いけばな競技会」は、 今年で31年を迎えます。
2017年より全国8か所に拡大開催された学生いけばな競技会。定員を大きく上回るお申込 みをいただいた東京地区は、今年度より関東地区と東京地区に分け、2日間開催する予定 です。また、全会場にて大学生までご参加いただけることとなりました。
※開催概要は開催約2カ月前に決定いたします。

【2018年予定】

今年度は全国統一花器・剣山(半円型花器・銀杏型剣山)にて実施いたします。色指定はできませんのでご了承ください。
   ※参加費 1,000円(花材費・消費税込)
 地区 開催日 会場 案内対象地域 参加定員
北海道
(橙)
終了 北海道建設会館 北海道 100名
青森
(黄緑)
11/3(土・祝) 青森県観光物産館アスパム 青森県 100名
宮城
(桃)
11/23(金・祝) 仙台青葉カルチャーセンター  岩手県・宮城県・秋田県
山形県・福島県
100名
関東
(黄)
終了 東京・小原流会館 茨城県・栃木県・埼玉県
千葉県・神奈川県
山梨県・静岡県 
300名
東京
(赤)
終了 東京・小原流会館  東京都 300名
長野
(青)
終了 長野バスターミナル会館 群馬県・新潟県・長野県
富山県・石川県・岐阜県 
80名
大阪
(茶)
終了 大阪・小原流研修会館 福井県・愛知県・三重県
滋賀県・ 京都府・大阪府
兵庫県・奈良県・和歌山県
 230名 
愛媛
(緑)
終了 松山市総合コミュニティセンター 鳥取県・島根県・岡山県
広島県・山口県・徳島県
愛媛県・香川県・高知県
50名
熊本
(紫)
終了 市民会館シアーズホーム夢ホール(熊本市民会館) 福岡県・佐賀県・ 長崎県
熊本県・大分県・宮崎県
鹿児島県・沖縄県
50名

○ご案内発送対象地域○

 ●北海道地区

【開催日】7月 28日(土)  ⇒終了しました
【会場】北海道建設会館(札幌市中央区北4条西3-1)
【参加資格】北海道下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)。
【表彰】
○団体賞…優勝(トロフィーと賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

【申込締切】6月29日(金)正午  ⇒締切りました

結果(8校2団体84名参加)
《団体賞》
優勝 札幌北斗高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 家元賞1名)
準優秀賞  5名
佳作     20名 
 
《参加団体》※敬称略
札幌北斗高等学校/北海道札幌稲雲高等学校/北海道北広島高等学校/市立札幌啓北商業高等学校
市立札幌旭丘高等学校/小樽商業高校/北海道札幌東商業高等学校/札幌聖心女子学院
札幌支部/苫小牧支部

優勝

札幌北斗高等学校

優勝
家元賞

曽我部 凛華(札幌北斗高等学校一年)

家元賞 
優秀賞

石川 そよか(札幌日本大学中学校二年)※札幌支部所属
曽我部 凛華(札幌北斗高等学校一年)
秋濱 玲未依(札幌北斗高等学校三年)

優秀賞 
 
準優秀賞

山田 紗耶加(市立札幌旭丘高等学校三年)
森田 遥香(札幌市立宮の森中学校三年)※
中川 就理(札幌光星高等学校一年)※
松田 夏輝(札幌第一高等学校一年)※
森 幸菜(札幌市立西岡北中学校三年)※
※札幌支部所属

準優秀賞 
家元賞作品

曽我部 凛華(札幌北斗高等学校一年)

家元賞作品
※クリックするとpdfが開きます
 

●青森地区
【開催日】11月3日(土・祝)
【会場】青森県観光物産館アスパム5階(青森市安方1-1-40)
【参加資格】青森県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】10月5日(金)正午  ⇒締切りました
 第29回青森地区・学生いけばな競技会開催要項
 第29回青森地区・学生いけばな競技会申込書
★ご案内対象地域の学校(学校長・小原流ご担当者様・小原流教授者)には8/31(金)にご案内を発送済みです。1週間たってもお手元に届かない場合はご連絡いただきますようお願い申し上げます。

●宮城地区
【開催日】11月23日(金・祝)
【会場】仙台青葉カルチャーセンター4階(仙台市青葉区一番町2-3-10)
【参加資格】宮城県・岩手県・秋田県・山形県・福島県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生 
【表彰】

○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
【申込締切】10月26日(金)正午
第3回宮城地区・学生いけばな競技会開催要項
第3回宮城地区・学生いけばな競技会申込書 
★ご案内対象地域の学校(学校長・小原流ご担当者様・小原流教授者)には9/25(火)にご案内を発送済みです。1週間たってもお手元に届かない場合はご連絡いただきますようお願い申し上げます。

●関東地区
【開催日】8月2日(木) ⇒終了しました
【会場】小原流会館(港区南青山5-7-17)
【参加資格】東京都を除く関東近県下(茨城、栃木、埼玉、千葉、神奈川、山梨、静岡)に所在する小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生
【表彰】 
○団体賞・・・優勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状・副賞)
※準優勝はトロフィーから楯に変更となりました。
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
【申込締切】7月2日(月)正午 ⇒締切りました
第1回関東地区・学生いけばな競技会開催要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
第1回関東地区・学生いけばな競技会申込書
 

結果(45校240名参加)
《団体賞》
優勝  日本大学高等学校
準優勝 水戸葵陵高等学校
第三位 聖和学院中学校高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   4名(内 家元賞1名)
準優秀賞   18名
佳作     52名 
 
《参加校》※敬称略 
千葉英和高等学校/埼玉県立八潮高校/聖望学園高等学校/神奈川県立横浜桜陽高等学校
神奈川県立市ケ尾高等学校/千葉経済大学附属高等学校/山村国際高等学校/埼玉県立岩槻高等学校
埼玉県立鷲宮高等学校/茨城県立波崎高等学校/千葉日本大学第一中学校・高等学校/栃木県立足利女子高等学校
埼玉県立幸手桜高等学校/埼玉県立越谷北高等学校/神奈川県立寒川高等学校/埼玉県立坂戸高等学校
埼玉県立八潮南高等学校/日本女子大学附属高等学校/八千代松陰中学校/東洋大学附属牛久高等学校
洗足学園高等学校/洗足学園中学校/水戸啓明高等学校/神奈川県立麻生総合高等学校
銚子市立銚子高等学校/さいたま市立日進中学校/法政大学第二中・高等学校/中央大学附属横浜中学校
中央大学附属横浜高等学校/横須賀学院高等学校/神奈川県立吉田島高等学校/神奈川県立大船高等学校
八千代松陰高等学校/神奈川県立伊志田高等学校/水戸葵陵高等学校/春日部市立大沼中学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校/神奈川県立鶴嶺高等学校/聖和学院中学校・高等学校/秦野市立西中学校
千葉県立佐倉東高等学校/日本大学高等学校・中学校/神奈川県立小田原高等学校/春日部市立春日部中学校
明海大学 

優勝

日本大学高等学校

優勝
準優勝

水戸葵陵高等学校

準優勝
第三位

聖和学院中学校高等学校

第三位
家元賞

山内 葉純(神奈川県立伊志田高等学校二年)

家元賞 
優秀賞

吉田 優泉(さいたま市立日進中学校二年)
城田 淳美(法政大学第二中・高等学校中学三年)
山内 葉純(神奈川県立伊志田高等学校二年)
大平 美衣菜(聖和学院中学校高等学校三年)

優秀賞 
 
準優秀賞
準優秀賞 受賞者一覧
家元賞作品

山内 葉純(神奈川県立伊志田高等学校二年)

家元賞作品
※クリックするとpdfが開きます

●東京地区
【開催日】8月1日(水) ⇒終了しました
【会場】小原流会館(港区南青山5-7-17)
【参加資格】東京都内に所在する小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生
【表彰】
○団体賞・・・優勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状・副賞)
※準優勝はトロフィーから楯に変更となりました。
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
【申込締切】7月2日(月)正午⇒締切りました
第14回東京地区・学生いけばな競技会開催要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
第14回東京地区・学生いけばな競技会申込書

結果(44校213名参加)
《団体賞》
優勝  村田女子高等学校
準優勝 江戸川女子中学・高等学校
第三位 小平市立小平第五中学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 家元賞1名)
準優秀賞   10名
佳作     59名 
 
《参加校》※敬称略
三鷹市立第六中学校/小平市立小平第一中学校/大森家政専門学校/八雲学園
練馬区立練馬東中学校/富士見丘中学高等学校/東京都立赤羽商業高等学校/共立女子第二高等学校
東京都八王子市立鑓水中学校/東京都立青梅総合高等学校/小平市立小平第五中学校/板橋区立赤塚第二中学校
国本女子中学校・高等学校/杉並区立天沼中学校/帝京高等学校/東京都立昭和高等学校
立川女子高等学校/中央大学附属高等学校/練馬区立田柄中学校/聖ドミニコ学園中学高等学校
板橋区立中台中学校/品川エトワール女子高等学校/青山学院女子短期大学/東京都立高島高等学校
三輪田学園/明星大学/杉並学院高等学校/専修大学附属高等学校
青山学院高等部/東京都立立川国際中等教育学校/江戸川女子中学・高等学校/共立女子高等学校
東京都調布市立第四中学校/國學院大學久我山高等学校/國學院大學久我山中学校/大田区立出雲中学校
東京都立世田谷総合高等学校/トキワ松学園中学校高等学校/村田女子高等学校/共立女子中学校
明星学園高等学校/東京都立芝商業高等学校/京華女子中学高等学校/杉並区立宮前中学校
 

優勝

村田女子高等学校

優勝
準優勝

江戸川女子中学・高等学校

準優勝
第三位

小平市立小平第五中学校

第三位
家元賞

鈴木 花奈(村田女子高等学校三年)

家元賞 
優秀賞

大山 幸夏(小平市立小平第五中学校三年)
渡辺 乃愛(村田女子高等学校二年)
鈴木 花奈(村田女子高等学校三年)

優秀賞 
 
準優秀賞

平坂 恋(三鷹市立第六中学校一年)
佐々木 梨乃(小平市立小平第一中学校三年)
中机 椿(大森家政専門学校三年)
鎌田 杏珠(八雲学園中学二年)
金子 諒(東京都立青梅総合高等学校二年)
平松 柚芽(杉並区立天沼中学校二年)
伊東 真歩(品川エトワール女子高等学校三年)
佐藤 折鶴(江戸川女子中学・高等学校高校一年)
中村 あおい(國學院大學久我山高等学校三年)
大津留 夕夏(村田女子高等学校三年)

準優秀賞 
家元賞作品

鈴木 花奈(村田女子高等学校三年)

家元賞作品
※クリックするとpdfが開きます

 ●長野地区

【開催日】10月7日(日) ⇒終了しました
【会場】長野バスターミナル会館 4階(長野県長野市中御所岡田 178-2
【参加資格】 群馬県・新潟県・長野県・ 富山県・石川県・岐阜県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)。
【表彰】
○団体賞…優勝(トロフィーと賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

【申込締切】9月18日(火)正午  ⇒締切りました

結果(6校2団体45名参加)
《団体賞》
優勝 上田西高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  4名
佳作     14名 
 
《参加団体》※敬称略
屋代南高等学校/長野県諏訪清陵高等学校/石川県立野々市明倫高等学校
群馬県立富岡高等学校/上田西高等学校/松本大学
信濃支部/上越支部

優勝

上田西高等学校

優勝
最優秀賞

山﨑 舞(上田西高等学校三年)

最優秀賞 
優秀賞

山﨑 舞(上田西高等学校三年)
春日 京子(長野県上田染谷丘高等学校三年)※信濃支部所属
西澤 希(さくら国際高等学校二年)※信濃支部所属

優秀賞 
 
準優秀賞

今井 菜月(長野県諏訪清陵高等学校二年)
鷹野 由奈(上田西高等学校三年)
木村 結(長野県上田千曲高等学校二年)※信濃支部所属
上嶋 紗彩(松本大学三年)

準優秀賞 
 
最優秀賞

山﨑 舞(上田西高等学校三年)

最優秀賞作品

●大阪地区
開催日】8月6日(月)⇒終了しました
【会場】大阪・小原流研修会館(大阪市中央区久太郎町4丁目渡辺6)
【参加資格】福井県・愛知県・三重県・滋賀県・ 京都府・大阪府・兵庫県・奈良県・和歌山県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)において小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞・・・優 勝(トロフィー・賞状・副賞)、準優勝・3 位(楯・賞状・副賞)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証)
【申込締切】7月5日(木) 
第31回大阪地区・学生いけばな競技会開催要項 
第31回大阪地区・学生いけばな競技会申込書

結果(45校225名参加)
《団体賞》
優勝  京都府立嵯峨野高等学校
準優勝 雲雀丘学園高等学校
第三位 荒井学園 新川高等学校
 
《個人賞》
優秀賞   2名(内 家元賞1名)
準優秀賞   18名
佳作     47名 
 
《参加校》※敬称略
荒井学園新川高等学校/大阪府立鳳高等学校/兵庫県立明石西高等学校/大阪府立清水谷高等学校
兵庫県立尼崎稲園高等学校/大阪府立堺上高等学校/神戸常盤女子高等学校/兵庫県立有馬高等学校
兵庫県立西宮南高等学校/和歌山県立那賀高等学校/愛知みずほ大学瑞穂高等学校/京都府立嵯峨野高等学校
京都産業大学附属高等学校/滝川第二高等学校・滝川第二中学校/芦屋学園中学校・高等学校/同志社女子大学
明石市立明石商業高等学校/加古川市立平岡中学校/神戸女学院高等学部/近畿大学医学部
大阪府立千里青雲高等学校/プール学院中学校・高等学校/兵庫県立川西緑台高等学校/啓明学院中学校・高等学校
賢明女子学院中学校・高等学校/武庫川女子大学附属高等学校/武庫川女子大学附属中学校/大阪信愛学院高等学校
百合学院中学校・高等学校/雲雀丘学園高等学校/雲雀丘学園中学校/東海大学付属大阪仰星高等学校中等部・高等学校
神戸山手大学・神戸山手短期大学/梅花高等学校/滋賀県立米原高等学校/兵庫県立洲本高等学校
姫路市立朝日中学校/兵庫県立播磨南高等学校/武庫川女子大学/英真学園高等学校
大谷高等学校/大谷中学校/浪速高等学校/京都明徳高等学校
四日市メリノール学院中学校・高等学校 

優勝

京都府立嵯峨野高等学校

優勝
準優勝

雲雀丘学園高等学校

準優勝
第三位

荒井学園 新川高等学校

第三位
家元賞

長尾 美空(大阪府立堺上高等学校二年)

家元賞 
優秀賞

長尾 美空(大阪府立堺上高等学校二年)
大野 楽弥(雲雀丘学園高等学校三年)

優秀賞 
 
準優秀賞
準優秀賞 受賞者一覧
準優秀賞

長尾 美空(大阪府立堺上高等学校二年)

家元賞作品
※クリックするとpdfが開きます

●愛媛地区
開催日9月24日(月・振休)⇒終了しました
【会場】松山市総合コミュニティセンター研修棟2階愛媛県松山市湊町7丁目5番地
【参加資格】鳥取県・島根県・岡山県・広島県・山口県・徳島県・愛媛県・香川県・高知県下の小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)において小原流いけばなを学ぶ学生
【表彰】
○団体賞・・・優勝(トロフィーと賞状、副賞)
団体戦は1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証)
【申込締切】9月6日(木) 
第3回愛媛地区・学生いけばな競技会開催要項 
第3回愛媛地区・学生いけばな競技会申込書
第3回愛媛地区・学生いけばな競技会申込書(支部所属)

結果(8校4団体54名参加)
《団体賞》
勝 高知県立高知南中学校
 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  3名
佳作     13名 
 
《参加団体》※敬称略
松山市立鴨川中学校/愛媛県立松山中央高等学校/愛媛県立土居高等学校/香川大学
新田高等学校/松山支部/広島支部/愛媛県立新居浜西高等学校
高知県立高知南中学校/今治支部/宇和島支部/今治明徳高等学校

優勝

高知県立高知南中学校

優勝
家元賞

藤原 綺香(広島県立広島皆実高等学校二年)※広島支部所属

最優秀賞 
優秀賞

藤原 緋音(広島市立瀬野川中学校二年)※広島支部所属
藤原 綺香広島県立広島皆実高等学校二年)※広島支部所属
保氣口 こころ(松山市立小野中学校二年)※松山支部所属

優秀賞 
 
準優秀賞

山本 理紗(愛媛県立松山工業高等学校二年)※松山支部所属
乕田 七海(新田高等学校二年)
大西 由夏(愛媛県立土居高等学校二年)

準優秀賞 
最優秀賞作品

藤原 綺香(広島県立広島皆実高等学校二年)※広島支部所属

最優秀賞作品
 

●熊本地区
【開催日】6月24日(日) ⇒終了しました
【会場】市民会館シアーズホーム夢ホール<熊本市民会館> (熊本県熊本市中央区桜町1-3)
【参加資格】小原流学校連盟登録校(中学校・高等学校・専門学校・短期大学・大学)に所属する学生。
ただし所属していない場合でも、小原流いけばなを学ぶ学生であれば「支部所属」としてご参加いただけます(いずれも1名より参加可)
【表彰】
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)
 団体戦は、1校あたり4名以上参加の学校連盟登録校が5校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
○参加賞…参加者全員に記念品を贈呈します。
【申込締切】5月24日(木)正午 ⇒締切りました
熊本地区開催要項
熊本地区申込書 
熊本地区申込書(支部所属)

結果(5校4団体29名参加)
《個人賞》
優秀賞   3名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  4名
佳作    8名 
 
《参加団体》※五十音順、敬称略
ルーテル学院高等学校/慶誠高等学校/熊本県立八代清流高等学校/熊本県立松橋高等学校/文徳中学校・高等学校
八代支部/人吉支部/鹿児島支部/熊本支部

最優秀賞

吉川祥愛(玉名女子高等学校 1年)※八代支部所属

最優秀賞 
優秀賞

カービン仁南(熊本学園大学附属高校 2年)※熊本支部所属
吉川祥愛(玉名女子高等学校 1年)※八代支部所属
赤石ひより(日吉中学校 2年)※熊本支部所属

優秀賞 
 
準優秀賞

前田乙美(ルーテル学院高等学校 2年)
本田琴美(文徳中学校・高等学校 高2年)
高濵ありあ(ルーテル学院高等学校 3年)
城脇礼奈(学校法人原田学園鹿児島情報高等学校 2年)※鹿児島支部所属

準優秀賞 
最優秀賞作品

吉川祥愛(玉名女子高等学校 1年)※八代支部所属

最優秀作品
※クリックするとpdfが開きます