1988年(昭和63)大阪にて7校44名の参加で始まった「小原流学生いけばな競技会」は、まもなく30年を迎えます。
2016年は、これまでの青森・東京・大阪に加え、北海道・宮城・愛媛の計6ヶ所で160校・924名が参加のもと、大々的に開催の運びとなりました。
2017年は、さらに2地区の会場を増やし計8ヶ所にて競技会を開催いたします。
※開催概要は開催約2カ月前に決定いたします。

【2017年】

★は新規開催地
 

  ※参加費 1,000円(花材費・消費税込)
 地区 開催日 会場 参加定員
北海道
(橙)
7/2(日) 北海道建設会館 100名
青森
(黄緑)
11/3(金・祝) 青森県観光物産館アスパム 150名
宮城
(赤)
7/23(日) 仙台青葉カルチャーセンター 100名
東京
(黄)
8/1(火) 東京・小原流会館 400名
長野★
(水色)
8/20(日) 長野市生涯学習センター 100名
大阪
(茶)
8/5(土) 大阪・小原流研修会館  230名 
愛媛
(緑)
9/18(月・祝) 松山市総合コミュニティセンター 50名
熊本★
(青)
11/5(日) 水前寺共済会館 50名

○ご案内発送対象地域○
 
 

 ●北海道地区

開催日:7月2日(日)
会場:北海道建設会館(札幌市中央区北4条西3-1)
参加資格:学校連盟登録校(中学校・高等学校・大学・短大・専門学校)及び支部により選抜された小原流を学ぶ学生
表彰:
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

申込締切:6月5日(月)正午
 

結果(13団体75名参加)
《個人賞》
優秀賞   6名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  13名
佳作    16名 

2017北海道地区News&News※クリックするとPDFが開きます

 ●宮城地区
開催日:7月23日(日)
会場:仙台青葉カルチャーセンター(仙台市青葉区一番町2丁目3−10 カルチャー仙台ビル
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校・大学・専門学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰:
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

申込締切:6月26日(月)正午 ※お申込は締切りました。
 

●東京地区
開催日:8月1日(火)
会場:小原流会館(港区南青山5-7-17)
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰: 
○団体賞・・・優勝(優勝杯と賞状、副賞)・準優勝(準優勝杯と賞状、副賞)・3位(楯と賞状、副賞) 
団体賞は1校あたり5名以上参加の学校を対象とし、対象校ごとに参加者全員の平均点で、上位3校が決まります 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
申込締切:7月3日(月)正午 ※お申込は締切りました。
東京地区競技要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
東京地区申込書
※申込書表面に記載されているFAX番号に誤りがございました。正しくは03-3407-3728です。
大変ご迷惑をお掛けし申し訳ございません。


●大阪地区
開催日:8月5日(土)
会場:大阪・小原流研修会館(大阪市中央区久太郎町4丁目渡辺6)
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰: 
○団体賞・・・優勝(優勝杯と賞状、副賞)・準優勝(準優秀賞杯と賞状、副賞)・3位(楯と賞状、副賞) 
団体賞は1校あたり5名以上参加の学校を対象とし、対象校ごとに参加者全員の平均点で、上位3校が決まります 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
申込締切:7月5日(水)※お申込は締切りました。

大阪地区競技要項 
大阪地区申込書


 ●長野地区
開催日:8月20日(日)
会場:長野市生涯学習センター長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校・大学・専門学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰:
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

申込締切:7月24日(月)正午
 

●愛媛地区
開催日:9月18日(月・祝)
会場:松山市総合コミュニティセンター研修棟2階(愛媛県松山市湊町7丁目5番地
参加資格:学校連盟登録校(中学校・高等学校)及び支部により選抜された小原流を学ぶ学生
表彰:

○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
申込締切:8月7日(月)正午
愛媛地区競技要項
愛媛地区申込書 
 


【開催概要に関するお問合せ】
■北海道・青森・宮城・東京・長野地区
〒107-8607 港区南青山5-7-17 03-5774-5096(平日9時~17時) koho-t@ohararyu.or.jp
一般財団法人小原流 事業部広報課(東京)
 
■大阪・愛媛・熊本地区
〒658-0063 神戸市東灘区住吉山手4-12-70 078-856-0035(平日9時~17時) koho@ohararyu.or.jp
一般財団法人小原流 事業部広報課(神戸)