1988年(昭和63)大阪にて7校44名の参加で始まった「小原流学生いけばな競技会」は、まもなく30年を迎えます。
2016年は、これまでの青森・東京・大阪に加え、北海道・宮城・愛媛の計6ヶ所で160校・924名が参加のもと、大々的に開催の運びとなりました。
2017年は、さらに2地区の会場を増やし計8ヶ所にて競技会を開催いたします。
※開催概要は開催約2カ月前に決定いたします。

【2017年】

★は新規開催地
 

  ※参加費 1,000円(花材費・消費税込)
 地区 開催日 会場 参加定員
北海道
(橙)
7/2(日) 北海道建設会館 100名
青森
(黄緑)
11/3(金・祝) 青森県観光物産館アスパム 150名
宮城
(赤)
7/23(日) 仙台青葉カルチャーセンター 100名
東京
(黄)
8/1(火) 東京・小原流会館 400名
長野★
(水色)
8/20(日) 長野市生涯学習センター 100名
大阪
(茶)
8/5(土) 大阪・小原流研修会館  230名 
愛媛
(緑)
9/18(月・祝) 松山市総合コミュニティセンター 50名
熊本★
(青)
11/5(日) 水前寺共済会館 50名

○ご案内発送対象地域○
 
 

 ●北海道地区

開催日:7月2日(日)
会場:北海道建設会館(札幌市中央区北4条西3-1)
参加資格:学校連盟登録校(中学校・高等学校・大学・短大・専門学校)及び支部により選抜された小原流を学ぶ学生
表彰:
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

申込締切:6月5日(月)正午
 

結果(13団体75名参加)
《個人賞》
優秀賞   6名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  13名
佳作    16名  
《参加団体》※五十音順、敬称略
旭川市立東光中学校/北海道小樽商業高等学校/北海道北広島高等学校/北海道札幌旭丘高等学校
北海道札幌啓北商業高等学校/北海道札幌稲雲高等学校/北海道札幌東商業高等学校/札幌北斗高等学校
旭川支部選抜/札幌支部選抜/十勝支部選抜/苫小牧支部選抜/室蘭支部選抜

2017北海道地区News&News※クリックするとPDFが開きます

 ●宮城地区
開催日:7月23日(日)
会場:仙台青葉カルチャーセンター(仙台市青葉区一番町2丁目3−10 カルチャー仙台ビル
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校・大学・専門学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰:
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

申込締切:6月26日(月)正午
 
結果(13校99名参加)
《団体賞》
優勝 山形県立山辺高等学校
  《個人賞》
優秀賞   5名(内 最優秀賞1名)
準優秀賞  7名
佳作    30名  
《参加校》※エントリー順、敬称略
福島県立福島北高等学校/山形県立山辺高等学校/聖ウルスラ学院英智高等学校/宮城県泉松陵高等学校
宮城県宮城広瀬高等学校/聖ドミニコ学院高等学校/山形県立天童高等学校/仙台総合ビジネス公務員専門学校
宮城県名取高等学校/宮城学院女子大学/宮城県仙台東高等学校/郡山女子大学附属高等学校
岩手県立大船渡東高等学校
2017宮城地区News&News※クリックするとPDFが開きます 

●東京地区
開催日:8月1日(火)
会場:小原流会館(港区南青山5-7-17)
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰: 
○団体賞・・・優勝(優勝杯と賞状、副賞)・準優勝(準優勝杯と賞状、副賞)・3位(楯と賞状、副賞) 
団体賞は1校あたり5名以上参加の学校を対象とし、対象校ごとに参加者全員の平均点で、上位3校が決まります 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
申込締切:7月3日(月)正午
東京地区競技要項 
お申込みの際に必ずご確認ください
東京地区申込書
 
結果(83校432名参加)
《団体賞》
優勝 トキワ松学園中学校高等学校
準優勝 神奈川県立横浜桜陽高等学校
第三位 品川エトワール女子高等学校 
《個人賞》
優秀賞   3名(内 家元1名)
準優秀賞  8名
佳作    102名 
《参加校》※五十音順、敬称略
青山学院高等部/板橋区立赤塚第二中学校/茨城県立波崎高等学校/江戸川女子高等学校
江戸川女子中学校/大田区立出雲中学校/大森家政専門学校/神奈川県立麻生総合高等学校
神奈川県立伊志田高等学校/神奈川県立市ケ尾高等学校/神奈川県立大船高等学校/神奈川県立小田原高等学校
神奈川県立寒川高等学校/神奈川県立鶴嶺高等学校/神奈川県立横浜桜陽高等学校/神奈川県立横浜緑園高校
共立女子第二中学校高等学校/共立女子中学高等学校/国本女子中学校/國學院大學久我山高等学校
國學院大學久我山中学校/小平市立小平第一中学校/小平市立小平第五中学校/埼玉県立伊奈学園総合高等学校
埼玉県立岩槻高等学校/埼玉県立桶川西高等学校/埼玉県立越谷北高等学校/埼玉県立坂戸高等学校
埼玉県立幸手桜高等学校/埼玉県立所沢商業高等学校/埼玉県立八潮高校/埼玉県立八潮南高等学校
埼玉県立鷲宮高等学校/さいたま市立日進中学校/品川エトワール女子高等学校/修徳高等学校
私立武蔵野女子学院中学・高等学校/杉並学院高等学校/杉並区立天沼中学校/杉並区立宮前中学校
聖ドミニコ学園中学高等学校/聖望学園高等学校/専修大学附属高等学校/全生塾(NY支部より特別参加)
洗足学園高等学校/洗足学園中学校/立川女子高等学校/千葉英和高等学校
千葉経済大学附属高等学校/千葉県立柏中央高等学校/千葉県立佐倉東高等学校/千葉日本大学第一高等学校
千葉日本大学第一中学校/中央大学附属高等学校/中央大学附属横浜高等学校/中央大学附属横浜中学校
銚子市立銚子高校/調布市立第四中学校/帝京高等学校/東京都板橋区立中台中学校
東京都立芝商業高等学校/東京都立昭和高等学校/東京都立高島高校/東京都立立川国際中等教育学校
東洋大学附属牛久高等学校/トキワ松学園中学校高等学校/栃木県立足利女子高等学校/日本女子大学附属高等学校
日本大学高等学校・中学校/練馬区立練馬東中学校/秦野市立西中学校/八王子市立鑓水中学校
富士見丘高等学校/法政大学第二中・高等学校/三鷹市立第六中学校/水戸葵陵高等学校
水戸啓明高校/明星学園高等学校/三輪田学園中学校・高等学校/八雲学園
八千代松陰高等学校/八千代松陰中学校/山村国際高等学校/横須賀学院高等学校
2017東京地区News&News※クリックするとPDFが開きます 
 

●大阪地区
開催日:8月5日(土)
会場:大阪・小原流研修会館(大阪市中央区久太郎町4丁目渡辺6)
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰: 
○団体賞・・・優勝(優勝杯と賞状、副賞)・準優勝(準優秀賞杯と賞状、副賞)・3位(楯と賞状、副賞) 
団体賞は1校あたり5名以上参加の学校を対象とし、対象校ごとに参加者全員の平均点で、上位3校が決まります 
○個人賞・・・優秀賞(賞状、副賞)・準優秀賞(賞状)・佳作(認定証) 
申込締切:7月5日(水)
 
大阪地区競技要項 
大阪地区申込書

  結果(43校208名参加)
《団体賞》
優勝 雲雀丘学園高等学校
準優勝 兵庫県立明石西高等学校
第三位 京都府立嵯峨野高等学校 
《個人賞》
優秀賞   5名(内 家元1名)
準優秀賞  12名
佳作    42名
《参加校》※エントリー順、敬称略
兵庫県立明石西高等学校/荒井学園 新川高等学校/京都府立嵯峨野高等学校/神戸女学院高等学部
東海大学付属仰星高等学校中等部/大阪府立清水谷高等学校/大阪府立堺上高等学校/芦屋学園中学校・高等学校
兵庫県立洲本高等学校/兵庫県立尼崎北高等学校/京都産業大学附属高等学校/大谷中学校
大谷高等学校/プール学院中学校/プール学院高等学校/兵庫県立川西緑台高等学校
滝川第二高等学校・滝川第二中学校/大阪信愛女学院高等学校/大阪府立鳳高等学校/和歌山県立那賀高等学校
百合学院中学校・高等学校/四日市メリノール学院中学校/四日市メリノール学院高等学校/兵庫県立尼崎稲園高等学校
兵庫県立有馬高等学校/滋賀県立米原高等学校/明石市立明石商業高等学校/加古川市立平岡中学校
賢明女子学院中学校・高等学校/梅花高等学校/雲雀丘学園中学校/雲雀丘学園高等学校
兵庫県立西宮南高等学校/宣真高等学校/武庫川女子大学附属中学校・高等学校/京都明徳高等学校
啓明学院中学校・高等学校/愛知みずほ大学瑞穂高等学校/兵庫県立播磨南高等学校/平安女学院中学校・高等学校
姫路市立朝日中学校/英真学園高等学校/大阪府立東淀川高等学校
2017大阪地区News&News※クリックするとPDFが開きます
 

 ●長野地区
開催日:8月20日(日)
会場:長野市生涯学習センター長野市大字鶴賀問御所町1271-3 TOiGO WEST
参加資格:小原流教授者が指導する中学校・高等学校・大学・専門学校の正課授業及び華道部でいけばなを学ぶ生徒
表彰:
○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)

申込締切:7月24日(月)正午
 

結果(6校23名参加)
《個人賞》
優秀賞   3名(内 家元1名)
準優秀賞  7名
佳作    13名 
《参加校》※エントリー順、敬称略
金沢市立額中学校/石川県立大学/松本大学松商短期大学部
群馬県立富岡東高校/上田西高等学校/小布施町立小布施中学校 

2017長野地区News&News.pdf※クリックするとPDFが開きます

 

●愛媛地区
開催日:9月18日(月・祝)
会場:松山市総合コミュニティセンター研修棟2階(愛媛県松山市湊町7丁目5番地
参加資格:学校連盟登録校(中学校・高等学校)及び支部により選抜された小原流を学ぶ学生
表彰:

○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
申込締切:8月7日(月)正午
愛媛地区競技要項
愛媛地区申込書 
 


●青森地区
開催日:11月3日(金・祝)
会場:青森県観光物産館アスパム4階青森市安方1-1-40
参加資格:青森県下の中学校・高等学校・短期大学・大学・専門学校で小原流いけばなを学ぶ学生 
表彰:

○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
申込締切:10月10日(火)正午
青森地区競技要項
青森地区申込書 
 


●熊本地区
開催日:11月5日(日)
会場:水前寺共済会館熊本県熊本市中央区水前寺1-33-18
参加資格:学校連盟登録校(中学校・高等学校)において小原流いけばなを学ぶ学生 
表彰:

○団体賞…優勝(優勝杯と賞状、副賞)

団体戦は、1校あたり5名以上参加の学校連盟登録校が7校以上申し込みとなった場合に実施となり、対象校ごとに参加者全員の平均点を競います。
○個人賞…優秀賞(賞状、副賞)、準優秀賞(賞状)、佳作(認定証)
申込締切:10月5日(月)正午
熊本地区競技要項
熊本地区申込書 
 


【開催概要に関するお問合せ】
■北海道・青森・宮城・東京・長野地区
〒107-8607 港区南青山5-7-17 03-5774-5096(平日9時~17時) koho-t@ohararyu.or.jp
一般財団法人小原流 事業部広報課(東京)
 
■大阪・愛媛・熊本地区
〒658-0063 神戸市東灘区住吉山手4-12-70 078-856-0035(平日9時~17時) koho@ohararyu.or.jp
一般財団法人小原流 事業部広報課(神戸)